ЕС отказывает Украине в отмене виз. Сначала требует четких границ и новых паспортов

📅 01.12.2009    🕐 11:04

Украина пока не готова к введению безвизового режима со странами Европейского Союза. Об этом заявил председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

«Требования, которые перед Украиной ставит Евросоюз для начала переговоров о безвизовом режиме, четко сформулированы. Это завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биоматематических паспортов», - отметил Тейшейра.

По его словам, эти условия Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. «Лишь когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, есть ли у вас паспорт с биоматематическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?», - заметил председатель представительства Еврокомиссии в Украине.

Тейшейра также отметил, что Евросоюз надеется на продолжение евроинтеграционного курса Украины после президентских выборов 2010 года, в частности, в отношении подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«В настоящий момент за это выступают и Президент, и премьер, но выборы могут внести свои коррективы. Впрочем, как мы видим, в настоящий момент главные претенденты на президентское кресло готовы поддерживать процесс подписания соглашения об ассоциации», - сказал Тейшейра.

Однако он также подчеркнул, что несмотря на заявления политических лидеров, Украина не изменяется по сути – господствует коррупция, развитие бизнеса тормозят административные препятствия и люди, которым выгодна бюрократия.

Именно поэтому, по мнению представителя Еврокомиссии, Украина во многих аспектах за 20 лет существенно не изменилась. Поэтому страна и в дальнейшем нуждается в реформах.

Напомним, Украина на саммите 4 декабря рассчитывает договориться с ЕС о начале подготовки «дорожной карты» по введению безвизового режима со странами ЕС.

По материалам «Немецкая волна»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)