Этот день в истории: Западные украинцы cтали советскими гражданами

📅 29.11.2009    🕐 08:00

Сегодня Международный день солидарности с палестинским народом. В этот день в 1947 году Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины. В 1977 года Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом. Албания отмечает День освобождения от фашизма. Вануату отмечает День единства.

Сегодня день рождения у бывшего президента Франции Жака Ширака. Будущий президент родился в Париже 29 ноября 1932 года. Его отец был банковским служащим, а впоследствии работал в авиакомпании. В 1950 году закончил с отличием престижный Лицей Людовика Великого. Далее посещал занятия в Институте политических исследований и в 1953 году в Гарвардском университете. Участвовал в колониальной войне с Алжиром, был ранен. В 1959 году закончил Государственную школу управления, элитный институт для будущих членов государственной администрации.

В 1960 году начал свою политическую карьеру, став аудитором в общем бухгалтерском управлении французского правительства. В 1962 году вошел в правительство Жоржа Помпиду, где стал помощником госсекретаря по социальным вопросам и занимался безработицей. В 1968 году активно участвовал в примирении восставших студентов и рабочих. Когда в 1969 году Помпиду сменил Де Голля на посту президента, Ширак был назначен госсекретарем по экономике и финансам. В 1973 году был назначен министром сельского хозяйства и в 1974 - министром внутренних дел.

В президентство д'Эстена стал премьер-министром (1974-76 гг.). В 1977 году был избран мэром Парижа.

В 1986 году был вновь назначен премьер-министром и переизбран мэром Парижа, но проиграл президентские выборы 1988 года Франсуа Миттерану.

В отличие от лидера левых Миттерана, Ширак представлял голлистов-правоцентристов и ратовал за снижение налогов, прекращение контроля над ценами, приватизацию бизнеса и ужесточение наказаний за терроризм.

Избран президентом в 1995 году. Критики заявляют, что Ширак не выполнил ни одно из своих обещаний, и электорат совершенно в нем разочарован. Уровень безработицы во Франции продолжает быть одним из самых высоких среди стран-членов Европейского Союза. Первая в том году за последнюю десятилетку всеобщая забастовка завела экономику страны почти в полный тупик. Терроризм не был искоренен, вооруженные отряды патрулировали Париж, но не могли предотвратить взрывы, устраиваемых алжирскими милитаристами.

Жак Ширак женат, у него две дочери.

Православные: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Фeдор.

Католические: Влас, Сатурнин.

Этот день в истории:

1852 Умерла Аугуста Ада Лавлейс (род. 10.12.1815), английский математик и первый программист в мире. Ее родителями были знаменитый поэт лорд Байрон и Аннабелла Байрон. Прославилась Аугуста как помощница Чарльза Бэббиджа, создавшего прототип цифровой вычислительной машины, для которой она создала программу. Ее признают первым программистом, и в честь нее был назван язык программирования Ада.

1920 Провозглашена Армянская социалистическая советская республика. Первым председателем Ревкома стал Саркис Иванович Касьян /Тер-Каспарян/, который будет расстрелян в 1937 году.

1924 Умер Джакомо Пуччини (род. 22.12.1858), итальянский композитор.

1936 Генеральный прокурор СССР Вышинский распорядился рассматривать все дела по несчастным случаям и авариям как дела о саботаже.

1939 Президиум Верховного Совета СССР объявил советскими гражданами всех жителей Западной Украины и Белоруссии, в которые входили советские войска.

1945 Провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия.

1947 Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании на территории Палестины арабского и еврейского государств. Празднование этого события переросло в столкновения между арабами и евреями. В то время в Палестине арабов проживало почти вдвое больше евреев. Конфликт между двумя общинами обострялся из-за предстоящего переселения в Палестину евреев из европейских и других стран. После ухода британских войск с территории Палестины в мае следующего года буквально на следующий день вспыхнула первая арабо-израильская война.

2001 Умер Джордж Харрисон (род. 25.2.1943), гитарист "Битлз".

2002 Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о создании зоны свободной торговли между государствами ГУУАМ.

29 ноября родились:

1778 Григорий Квитка-Основьяненко, украинский писатель («Сватанье на Гончаровке»).

1825 Жан Мартен Шарко (1825-16.8.1893), французский врач давший имя душу Шарко, один из основоположников невропатологии и психотерапии. Его сын Жан Батист стал известным океанографом и полярным исследователем и погиб при кораблекрушении.

1899 Григорий Косынка, украинский писатель.

1906 Роман Лазаревич Кармен (1906-28.4.1978), кинооператор. Кармен прошел войну в Испании, всю Великую Отечественную

После войны Кармен снимал Нюрнбергский процесс, войну во Вьетнаме. Его лебединой песней стал многосерийный документальный фильм "Неизвестная война на Востоке" («Суд народов», «Великая Отечественная»).

1930 Нина Павловна Гребешков, киноактриса, жена кинорежиссера Л.И.Гайдая, с которым прожила 40 лет («Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Доживем до понедельника», «12 стульев», «Не может быть»).

1966 Евгений Витальевич Миронов, актер театра и кино.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)