Этот день в истории: Манифест о воссоединении Закарпатья с УССР, памятник первопечатнику и разоблачение Туринской плащаницы

📅 26.11.2009    🕐 08:00

Всемирный день информации. Проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного Информациологического Парламента. Монголия отмечает День провозглашения государства. Россия - День матери. США - День братства. День Завета у бахаистов.

В этот день в 1944 году Мукачево на I съезде Народных комитетов принимается манифест о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной и о выходе ее из состава Чехословакии. А 29 июня 1945 года, с подписанием договора Советского Союза с Чехословакией, Закарпатье включается в состав УССР.

В нем подчеркивалось: «Закарпатская Украина (носящая согласно чехословацкой конституции название Подкарпатская Русь), на основании договора от 10 сентября 1919 г., заключенного в Сен-Жермене, вошедшая как автономная единица в границы Чехословацкой республики, воссоединяется согласно желанию, изъявленному населением Закарпатской Украины, и на основании дружественного договора обеих Высоких Договаривающихся Сторон со своей исконной родиной — Украиной и включается в состав Украинской Советской Социалистической Республики».

Руководство новой Чехословакии уже в начале 1944 г. высказало намерение установить дипломатические отношения с Советской Украиной. Однако дипломатические отношения между Чехословакией и Украиной так и не были тогда установлены. Как только был заключен советско-чехословацкий договор от 29 июня 1945 г. о передаче Закарпатской Украины «ее исконной матери — Украине», об установлении дипломатических отношений между УССР и Чехословакией сразу же забыли. Интересно отметить, что подписание этого договора вообще произошло без какого-либо участия украинских дипломатов и представителей Закарпатской Украины, хотя формально текст договора составлялся также и на украинском языке.

Православные: Антон (Антонин), Герман, Иван, Манефа, Никифор.

Католические: Кондрат, Леон, Леонард, Сильвестр.

В этот день:

1724 По приказу Петра I за взятки и любовную связь с Екатериной казнен камергер императорского двора Виллим Монс.

1769 Учреждён Георгиевский крест.

1789 Впервые праздновался американский национальный праздник - День Благодарения.

1832 В Нью-Йорке начал работать общественный транспорт - первый в США трамвай на конной тяге.

1855 Во время формирования польского легиона для похода против России умер от холеры польский поэт Адам Мицкевич.

1922 Несмотря на легендарное проклятие, висящее на двери, англичанин лорд Карнарвон и американец Новард Картер вскрыли Гробницу Фараона Тутанхамона.

1924 Провозглашена Монгольская Народная Республика и утверждена ее конституция. Столица Урга переименована в Улан-Батор.

1924 35-летний Чарли Чаплин женился на 16-летней Лите грей. Первой его жене к моменту свадьбы также было 16 лет, второй - 19, а последней - 18. Счастливым стал только последний брак великого актера.

1948 Указ Президиума ВС СССР предписал «навечно» переселить немцев, калмыков, ингушей, чеченцев, балкарцев, крымских татар в отдаленные районы СССР.

1977 Во Львове открыт памятник первопечатнику Ивану Федорову.

1988 Католическая церковь объявила, что Туринская священная плащаница не является туникой Христа, так как тесты определили ее возраст, не превышающий 700 лет.

26 ноября родились:

1857 Фердинанд де Соссюр, швейцарский языковед («Курс общей лингвистики»).

1894 Норберт Винер (1894-18.3.1964), американский математик, отец кибернетики. Вундеркинд, изучивший к 14 годам высшую математику и ставший в 18 лет доктором философии Гарвардского университета

1926 Маргарита Петровна Назарова, дрессировщица хищников, народная артистка РСФСР. Со своим любимцем тигром по кличке Пурш создала аттракцион в плавательном бассейне. Снялась в главной женской роли в фильме «Полосатый рейс

1939 Тина Тернер /Анни Мэй Буллок/, американская рок-певица.

1951 Илона Сталлер, итальянская порнозвезда и член парламента, более известная под именем Чиччолина.

1976 Ренат Ахмадиев, музыкант, гитарист группы «Земфира».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)