В Киеве Украина и ЕС попробуют преодолеть кризис

📅 25.11.2009    🕐 18:14

Вопросы взаимодействия Украины и ЕС в преодолении финансово-экономического кризиса планируется рассмотреть в ходе 13 саммита Украина-ЕС 4 декабря в Киеве. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова на брифинге в среду в Киеве.

По ее словам, повестка дня саммита также включает такие вопросы, как энергетическая безопасность, изменение климата, развитие событий в ЕС и Украине.

Также, по ее словам, большое внимание будет уделено переговорному процессу о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС и вопросам сотрудничества в сфере совместной внешней политики безопасности, торгово-экономического сотрудничества, включая переговоры о создании зоны свободной торговли.

«На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом повестки дня отношений Украина-ЕС является разработка соглашений об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и замена действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС», - сказала Ванникова, сообщает «Интерфакс-Украина».

Она напомнила, что украинская сторона исходит из того, что в основе дальнейших двусторонних отношений Украина-ЕС будет не «партнерство и сотрудничество», а «политическая ассоциация и экономическая интеграция».

Ванникова подчеркнула, что работа над соглашением продолжается в ходе переговоров «и имеет все шансы завершиться подписанием не политической декларации, а шагом к европейской интеграции Украины».

Она добавила, что отличием саммита Украина-ЕС в этом году является то, что это будет «первое мероприятие высокого уровня при участии ЕС после того, как вступит в силу Лиссабонский договор (1 декабря 2009 года – ред.)».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)