Этот день в истории: Родились Суворов и Кустурица, умер Меркьюри

📅 24.11.2009    🕐 08:00

Заир отмечает День Революции (1965). Западное Самоа День женщин. Демократическое Конго День переворота. США День завоевания друзей и оказывания влияния на людей (отмечается в день рождения Дейла Карнеги). Сикхский праздник - Мученичество Гуру Тег Бахадур, обезглавленного в Дели по приказу императора Великих Моголов.

В этот день в 1955 года в Югославии, в Сараево родился Эмир Кустурица. Окончил академию FAMU в Праге. Снятый им на третьем курсе фильм «Герника» получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. В 1981 году состоялся его полнометражный дебют с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?», рассказывавшем о детстве и взрослении в родном Сараево в шестидесятые. Следующий фильм последовал только через 4 года, в 1985 году - «Папа уехал в командировку». Он был посвящен послевоенным годам в Югославии, увиденным глазами ребенка. Фильм принес Кустурице «Золотую Пальмовую ветвь», номинацию на «Оскар» и мировую известность. Его третий фильм, «Время цыган», также был одобрен критикой и снова удостоился приза на Каннском кинофестивале.

Уже имевший опыт преподавания в киношколе в Сараево Эмир Кустурица был приглашен знаменитым режиссером Милошем Форманом читать лекции в Колумбийском университете. Один из студенческих сценариев лег в основу нового фильма Кустурицы «Аризонская мечта» (1993) - поэтической новелле, в которой снялись звезды американского кино Джонни Депп и Фэй Данауэй. За эту картину режиссер был удостоен премии «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале. Его следующая работа, фантасмагорический фильм-притча с элементами черной комедии «Андеграунд» (1995), в котором он связал прошлое своей страны с эпизодами новейшей истории (начало войны на Балканах) принес ему вторую Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах.

Спустя три года Кустурица вновь вернулся к цыганской теме, однако в отличие «От времени цыган», его новая картина «Черная кошка, белый кот» (1998) была переполненной жизнеутверждающим оптимизмом комедией. После этого фильма последовал длительный перерыв, в течении которого он был занят в основном собственной группой «No Smoking Orchestra», в которой он играл еще с середины восьмидесятых. В настоящее время место за ударной установкой в группе занимает сын режиссера - Стрибор Кустурица.

Тем не менее, нельзя сказать, что в этот период Кустурица не имел никаких контактов с игровым кино - как актер он снялся фильмах «Вдова с острова Сан-Пьер» (2000, реж. Патрис Ле Конт), «Хороший вор» (2003, реж. Нил Джордан), а также продюсировал картину своего соотечественника Душана Милича «Клубничка в супермаркете» (2003). В 2004 году после долгого перерыва на экраны вышел новый фильм Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо» - трагифарс и одновременно история любви, наложенная на события гражданской войны на Балканах.

Православные: Виктор, Максим, Степан, Степанида, Федор.

Католические: Флора, Иоанн.

В этот день:

1642 Голландский навигатор Абел Тасман обнаружил землю «Van Diemen», которую он назвал в честь своего капитана, но позже она была переименована в Тасманию.

1717 Петр I издал Указ о запрещении появления на улицах нищих.

1859 Чарльз Дарвин опубликовал свою книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Первое издание книги разошлось за один день. Даже самые выдающиеся представители науки того времени оказались не готовы к восприятию дарвиновской эволюционной теории. Соратник Дарвина Томас Гексли говорил, что «вселенский собор ученых, конечно, осудил бы нас подавляющим большинством». И не случайно кандидатура Дарвина дважды была провалена при голосовании его выбора в почетные члены Парижской академии наук.

1874 Американец Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку. Носило изобретение сугубо мирный характер: с помощью проволоки фермеры огораживали свои участки, что не позволяло уходить их скоту, как и вторгаться на их наделы чужим стадам. Это изобретение помогло развитию пастбищного скотоводства на Великих Равнинах и фактически стало первопричиной конца эры ковбоев.

1905 В России отменена предварительная цензура печатных изданий.

1917 Советская Продкомиссия постановила послать по селам продотряды для реквизиции продуктов у кулаков.

1991 Умер от СПИДа Фредди Меркьюри /Фарух Балсара/(род.5.9.1946), солист английской группы Queen.

1993 На этот день лидер «Белого братства» Мария Дэви Христос наметила конец света. Что в планы последнего не входило.

1996 На референдуме в Белоруссии более 70% населения поддержало конституцию, предложенную президентом Александром Лукашенко.

24 ноября родились:

1493 Теофраст Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм)(1493-24.09.1541), немецкий медик, естествоиспытатель и химик.

1632 Бенедикт Спиноза (1632-21.2.1677), голландский философ-рационалист («О боге, человеке и разуме», «Этика»).

1800 Иван Афанасьевич Амосов (1800-13.6.1878), кораблестроитель, инженер-генерал, руководивший постройкой первого в России винтового фрегата «Архимед».

1868 Анри Тулуз-Лотрек (1864-9.9.1901), французский художник-импрессионист («Нагруженная телега», «Пересохшая глотка», «Мулен-Руж»).

1888 Дэйл Карнеги (1888-1.11.1955), американский психолог, лектор, автор книг об искусстве общения.

1934 Альфред Гарриевич Шнитке (1934-3.8.1998), композитор. Член-корреспондент Баварской, Берлинской, Мюнхенской, Гамбургской академий искусств и Шведской Королевской академии. Лауреат Международной Императорской премии Японии, Государственных премий РСФСР и России, множества других наград («Лабиринты», «Эскизы», «Жизнь с идиотом»).

1938 Наталья Краковская, заслуженная артистка России.

1941 Александр Васильевич Масляков, ведущий КВН.

1960 Армен Григорян, лидер группы «Крематорий».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)