Этот день в истории: Убийство Кеннеди, самоубийство Джека Лондона, отставка Тетчер и революция в Украине

📅 22.11.2009    🕐 08:00

Украина отмечает - День свободы. Гвинея отмечает День вторжения.Ливан День независимости. Суринам День провозглашения независимости (1975). США - День памяти Джона Кеннеди.

В 1963 году в городе Даллас (штат Техас) был убит американский президент Джон Кеннеди. После перевода на английский язык документов из архивов КГБ, подаренных Борисом Ельциным своему другу Биллу Клинтону в их бытность президентами (документы представляют из себя досье КГБ на Ли Харви Освальда, человека, который был официально обвинен в убийстве президента США Джона Кеннеди, исследователи пришли к выводу, содержащаяся в них информация проливает новый свет на личность предполагаемого убийцы. Но особых сенсации обнаружить не удалось.

Как известно, Ли Харви Освальд прожил два года в СССР - в Минске. Все это время он, естественно, находился под плотным колпаком КГБ. Непонятным до сих пор остается сам факт предоставления Освальду права на жительство в СССР - это было сделано по протекции Анастаса Микояна. В документах говорится, что КГБ не стал даже пытаться вербовать Освальда ввиду его неуравновешенности. К тому же его подозревали в работе на ЦРУ. А в одном из документов офицер КГБ характеризует Освальда как «пустышку».

Самый пикантный момент досье - это история с охотой. Дело в том, что Освальд записался в охотничий клуб на заводе, где работал во время пребывания в СССР. Но на «практических занятиях» он ни разу никого не подстрелил. Правда, непонятно - то ли не мог этого сделать из-за жалости, то ли просто не умел целиться.

Также из документов видно, что после убийства Кеннеди Никита Хрущев отдал КГБ распоряжение провести расследование на тему причастности к этому спецслужб. «Ответом было «нет» - пишет американская газета «Крисчен сайенс монитор», в которой и появился материал о работе над секретным досье КГБ.

Православные: Александр, Антон, Иван, Кирилл, Матрена, Порфирий.

Католические: Цецилия, Марк.

В этот день:

1307 Папа Климент V издал буллу «PASTORALIS PRAEMINENTIAE», в которой взял под защиту действия короля Франции Филиппа Красивого и утверждал, что обвинения против ордена тамплиеров доказаны, а его руководители сознались в совершенных преступлениях. Булла заканчивалась призывом ко всем государям Европы последовать примеру Филиппа и начать преследование ордена тамплиеров.

1497 Португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул мыс Доброй Надежды.

1641 Английский парламент принял «Великую ремонстрацию» – перечень злоупотреблений короля.

1906 В России началась аграрная реформа П. Столыпина.

1916 Покончил с собой американский писатель Джек Лондон.

1917 В Канаде образована Национальная Хоккейная Лига (НХЛ), тогда состоявшая из пяти клубов – «Монреаль Канадиенз», «Монреаль Марунз», «ТоронтАреназ», «Оттава Сенаторз» и «Квебек бульдогз».

1918 В Польше провозглашена республика.

1960 Запорожский завод «Коммунар» (теперь - АО «АвтоВАЗ») выпустил первую партию малолитражных легковых автомобилей «Запорожец».

1990 Ушла в отставку премьер-министр Англии М. Тетчер

2003 Нино Бурджанадзе взяла на себя функции президента Грузии

22 ноября родились:

1801 Владимир Иванович Даль (1801-4.10.1872), врач, писатель, этнограф, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

1808 Томас Кук (1808-18.7.1892), англичанин - основатель первого в мире туристического агентства.

1869 Андре Жид (1869-19.2.1951), французский писатель, Нобелевский лауреат 1947 года («Тесные врата», «Подземелья Ватикана», «Фальшивомонетчики»).

1928 Николай Николаевич Добронравов, поэт-песенник («Главное, ребята, сердцем не стареть», «Трус не играет в хоккей», «Надежда», «Как молоды мы были»).

1957 Виктор Салтыков, певец, выступавший в группах «Мануфактура», «Форум», «Электроклуб».

1958 Джейми Ли Кертис, американская киноактриса («Правдивая ложь», «Поезд ужаса», «Поменяться местами»).

1965 Павел Мордюков, музыкант, саксофонист группы «Несчастный случай».

1966 Татьяна Овсиенко, певица.

1968 Виктор Олегович Пелевин, писатель.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)