Этот день в истории: Собор архистратига Михаила – покровителя Киева

📅 21.11.2009    🕐 08:00

Всемирный день телевидения. Всемирный день приветствий. Отмечается с 1973 года. Идея его проведения родилась у братьев Майкла и Брайана Маккормак из американского штата Небраска как реакция на усиление международной напряженности. Всемирный день телевидения. Провозглашен ГА ООН 17 декабря 1996 г. в честь Первого всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 г. Камбоджа отмечает Фестиваль воды. Россия - День работника налоговых органов. В буддизме День Катина.

Собор архистратига Михаила. Архистратиг Михаил является небесным покровителем Киева и изображается на его гербе. До революции именно день Собора Архангела Михаила праздновался как день города.

Архангел Михаил, чье имя в переводе с древнееврейского означает «кто, как Бог», назван и архистратигом, так как именно он возглавил небесное воинство, восставшее на отпавших от Бога ангелов и их вождя Денницу (Люцифера, «утреннюю звезду», одаренного от Творца великими совершенствами) и низринувшее их с Неба. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год), в соответствии с числом девяти чинов ангельских. Восьмой же день месяца (по ст. стилю) указывает на будущий Собор всех сил небесных в день Страшного Суда Божия, который св. отцы называют «днем восьмым».

Чины ангельские разделяются на три иерархии. Высшую ангельскую иерархию составляют три чина: серафимы, херувимы и престолы. Среднюю — господства, силы и власти, а низшую — начала, архангелы и ангелы. Все чины небесных сил носят общее название ангелов (вестников) по сути своего служения: извещать волю Божию, учить, помогать, охранять... Над всеми девятью чинами поставлен Господом св. архистратиг Михаил.

Из Свящ. Писания и Свящ. Предания также известны имена других архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»).

Вот уже более тысячи лет, начиная со стольного града Киева, архангел Михаил является покровителем украинской земли. В его честь возведено множество монастырей, соборов, дворцов и храмов.

Православные: Варахиил, Гавриил, Иегудиил, Иеремиил, Марфа, Михаил, Рафаил, Салафиил (Селафиил) и Уриил.

Католические: Иоанн, Кондрат, Конрад.

В этот день:

1764 - царским указом было ликвидировано украинское гетманство и создана Малорусская коллегия, первый генерал-губернатор Малороссии - Петр Румянцев.

1783 - впервые в воздух поднялся воздушный шар братьев Монгольфье с людьми на борту. Шар летал над Парижем 25 минут, поднялся на высоту более 1000 метров и пролетел 9 км.

1818 Император Александр I предложил создать еврейское государство в Палестине.

1844 - умер баснописец Иван Крылов.

1889 - родился украинский библиограф М.Ясинский.

1929 Постановлением ЦИК граждане СССР, отказавшиеся вернуться из-за границы (невозвращенцы), объявлены вне закона и в случае обнаружения должны быть расстреляны в течение 24 часов.

1947 В Нью-Йорке основана Панамериканская украинская конференция (ПАУК).

1948 В СССР запрещены все публикации и издания Еврейского Антифашистского комитета.

1949 Генеральная ассамблея ООН проголосовала за предоставление полной независимости всем бывшим итальянским колониям. Киренаика, Триполитания и Феццана объединены в государство Ливия.

1987 Состоялась свадьба американских актеров Брюса Уиллиса и Деми Мур.

1991 Покончила с собой русская поэтесса Юлия Друнина.

21 ноября родились:

1694 Вольтер /Мария Франсуа Аруэ/(1694-30.5.1778), французский писатель и философ-просветитель.

1854 Бенедикт XV, папа римский (1914-22).

1896 Михаил Вериковский, украинский композитор и дирижер, автор первого украинского балета («Пан Каневский»).

1912 - родился украинский режиссер Михаил Винярский.

1921 Михаил Андреевич Глузский, актер («Тихий Дон», «Живые и мертвые», «Кавказская пленница», «Премия», «ТАСС уполномочен заявить»).

1940 - родилась российская балерина Наталия Макарова.

1943 (21-22 ноября) - ОУН (Бандеры) и УПА провели на Волыни конференцию порабощенных народов Восточной Европы и Азии с целью создать антибольшевистский блок народов (АБН).

1946 - родился скрипач Олег Каган.

1965 Бьорк /Бьорк Гудмундсдоттир/, исландская певица. После триумфа в Каннах певица сообщила, что она более никогда не станет сниматься в кино. Это окончательное и категоричное решение Бьорк приняла после многочисленных скандалов с режиссером Ларсом фон Триером во время съемок «Dancer in the Dark». Во время одного из самых памятных инцидентов Бьорк съела обрывки блузки, которую она отказывалась одевать!


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)