Тимошенко обещает вовремя рассчитываться за газ. И с транзитом не подкачать

📅 19.11.2009    🕐 22:11

Украина будет своевременно рассчитываться за российский газ, и осуществлять свои функции по транзиту, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Украина рассчитывалась, и будет рассчитываться (за газ – ред.) своевременно, кроме этого мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту газа», - сказала она, открывая заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии, после встречи с премьером России.

При этом премьер-министр Украины отметила, что очень важно, что «вы (Россия – ред.) как сильная сторона в кризис идете навстречу Украине, для того, чтобы кризисные условия учесть».

«И выполнение газовых контрактов происходит с учетом кризисных явлений», - добавила она при этом.

Также Тимошенко считает подписание газовых контрактов 19 января 2009 года прорывом в отношениях с Россией и отмечает, что его условия выполняются обеими странами.

«Приятно констатировать, что у нас есть хорошие победы, потому что мы смогли именно в 2009 году подписать долгосрочный до 2019 года контракт на поставки российского газа в Украину, по транзиту российского газа через Украину в Европу. Это был прорыв в наших отношениях в газовом секторе, и сегодня мы выполняем – и мы, и вы – совместно выполняем этот договор, и очень важно, что вы, как сильная страна, идете навстречу Украине, для того чтобы учесть кризисные условия, и выполнение газовых контрактов происходило с учетом кризисных явлений»,- сказала Тимошенко.

Как ранее писал ForUm, премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин закончили встречу в узком составе и заняли места в Белом зале Ливадийского дворца, где должно начаться 5-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии.

Ранее пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил, что премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после краткой беседы один на один продолжили переговоры с участием членов делегаций двух стран.

Кроме того, в Ливадийском дворце в Ялте состоялась встреча премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Она проходила в формате тет-а-тет.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в открытом письме Дмитрию Медведеву предложил президенту РФ срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзитом в Европу.


По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)