Этот день в истории: Рождение Ломоносова, перезахоронение Стуса и объявление Лукашенко персоной нон грата

📅 19.11.2009    🕐 08:00

В Украине День стеклопроизводителя и День работников гидрометеорологической службы. Сегодня Всемирный день приветствий. Монако отмечает День князя. Пуэрто-Рико День открытия. Россия День ракетных войск и артиллерии. А еще в этот день в 1988 году от передозировки лекарств умерла наследница судовладельца Аристотеля Онассиса Кристина, после чего ее 3-летняя дочь Афина Онассис стала самой юной миллиардершей в мире.

19 лет назад, 19 ноября 1989 года в Киеве перезахоронили погибших в советских лагерях Юрия Литвина, Олексу Тихого и Василия Стуса. По сути, Cтус сам себе «испортил» биографию в лучших традициях искателей справедливости. Всего два года пробыв аспирантом кафедры Института литературы имени Т. Г. Шевченко в Киеве, Стус был отчислен «за систематическое нарушение» и т.д., а на деле за маленькую акцию протеста, устроенную им в кинотеатре «Украина» во время сеанса. Он просто встал и предложил всем по-граждански протестовать против репрессий, начавшихся тогда в среде интеллигенции. С этого момента его жизнь покатилась под уклон. Начиная с рокового 1965, Василий Стус перебивается случайными заработками, регулярно «попадая под сокращение» и увольняясь «по собственному желанию». Он больше не напечатает на свободе ни единой строки своих стихов, за исключением пары переводов под псевдонимами. В 1972 году его арестовывают и, по расплывчатой статье «украинский национализм», отправляют в Мордовию, а после на Колыму. Через семь лет поэт ненадолго возвращается в Киев, и вскоре его снова лишают свободы, только на этот раз на целых пятнадцать лет. В спецлагере для политических заключенных на Урале Василий Стус борется за имя человека. Ему удается переправить на свободу свои стихи, которые вскоре выходят за рубежом и переводятся на многие языки мира. Лагерное начальство делает регулярные попытки сломить его волю и достоинство и так же регулярно встречает незаурядный отпор. В камере Стус начинает изучать несколько иностранных языков, много читает и занимается переводами. После очередной наглой выходки со стороны лагерного начальства, он отказывается от свиданий с женой и сыном, а вскоре, в знак протеста, объявляет голодовку, которая кончается обострением язвы желудка и смертью поэта 4 сентября 1985 года. Его похоронили в безымянной могиле на лагерном кладбище, а в 1989 году прах Василия Стуса перевозится в Киев.

Православные: Александра, Варлаам, Герман, Ефросиния, Клавдия, Лука, Матрена, Павел.

Католические: Ипполит, Саломея, Северин, Эльжбета.

В этот день:

1493 Колумб открыл Пуэрто-Рико.

1938 Утверждена автономия Словакии и Прикарпатской Руси.

1978 В Джонстауне (Гайана) покончили с собой более 900 последователей американца Джима Джонса - руководителя культа "Народный храм". Это самое массовое религиозное самоубийство в XX веке.

2001 В Сингапуре открыл свою работу Всемирный туалетный саммит. Более 500 делегатов в течение трех дней рассматривали проблему "глобального туалета". Они обсуждали дизайн и планировку туалетов, заслушивали доклады о туалетной бумаге и унитазах и знакомились с новинками в этой области. Запланирована экскурсия в три передовых туалета Сингапура, в том числе знаменитый "туалет-сад", где вокруг унитаза живописно произрастают различные цветы и растения в окружении сада камней, что, по мнению проектировщиков, создает дополнительный комфорт для посетителей. Планируется, что такие встречи будут устраиваться каждые два года в разных странах.

2002 Первый на Африканском континенте памятник великому русскому поэту Александру Пушкину открыт в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Бронзовый бюст работы скульптора Белашова - дар правительства Москвы - установлен в одном из центральных районов города.

2002 Все страны Евросоюза за исключением Португалии приняли решение запретить въезд на свою территорию президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще семи белорусским министрам. Такое решение было принято на встрече министров иностранных дел.

19 ноября родились:

1711 Михаил Васильевич Ломоносов (1711-15.4.1765), ученый, поэт, просветитель.

1805 Фердинанд Де Лессепс (1805-7.12.1894), французский дипломат, инженер, автор проекта и руководитель строительства Суэцкого канала.

1921 Эмиль Вениаминович Брагинский (1921-26.5.1998), драматург, киносценарист ("Берегись автомобиля", "Ирония судьбы").

1938 Тед Тернер, глава CNN и организатор Игр Доброй Воли.

1942 Келвин Кляйн, американский законодатель моды.

1961 Мег Район, американская киноактриса («Неспящие в Сиэтле», «Французский поцелуй»).

1962 Джоди Фостер, американская киноактриса.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)