ЕБРР передумал давать деньги Украине. Просит подождать до весны

📅 17.11.2009    🕐 10:49

Проект выделения Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» кредита $300 млн для пополнения оборотного капитала на закупку природного газа, оплачиваемого по окончанию отопительного сезона, отсутствует в повестке дня заседания совета директоров европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во вторник.

Как сообщил пресс-секретарь представительства банка в Киеве Антон Усов, точная новая дата рассмотрения этого проекта пока неизвестна.

«Предположительно можно говорить, что он может быть вынесен на утверждение совета директоров весной этого года», - сказал Усов.

Он напомнил, что выделение $300 млн краткосрочного кредита на закупку природного газа является лишь первым этапом проекта, тогда как более главный является второй этап - выделение $450 млн долгосрочного кредита на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности.

Представитель ЕБРР добавил, что эта вторая фаза проекта, вероятнее всего, будет в равном объеме софинансироваться Европейским инвестиционным банком, благодаря чему общий объем достигнет $900 млн., сообщает «Интерфакс-Украина».

«Работа над этим основным проектом - инвестиции в инфраструктуру, что более свойственно задачам банка, - продолжается», - подчеркнул Усов.

Как сообщалось, 31 июля Европейская Комиссия и международные финансовые институты по итогам переговоров с Украиной выступили с заявлением о возможном финансировании «Нафтогаза». В частности, ЕБРР сообщил о готовности рассмотреть предоставление ссуды НАК двух ссуд в размере до $300 млн и до $450 млн.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)