Этот день в истории: Суд над Бандерой, создание в России губерний, и день рождения Рязанова

📅 18.11.2009    🕐 08:00

Латвия отмечает День провозглашения Латвийской Республики (1918). Султанат Оман День рождения султана Кабуса бен Саида бен Таймура - главы государства, премьер-министра, верховного главнокомандующего, министра иностранных дел, обороны и финансов.

Этот день в истории Украины: В 1933 году Пленум ЦК КП(б)У постановил, что главной опасностью является украинский национализм.

В этот день в 1935 году в Варшаве начался судебный процесс над лидером украинских националистов Степаном Бандерой.

По его результатам был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным тюремным заключением. Летом 1936 состоялся еще один процесс - во Львове - над руководством ОУН, где Бандере был вынесен аналогичный приговор. После оккупации германскими войсками Польши освобожден. В апреле 1941 ОУН раскололась на ОУН-М (сторонники Мельника) и ОУН-Б (сторонники Б.), которая также называлась ОУН-Р (ОУН-революционеры), а Бандера избран начальником главного провода. Перед началом Великой Отечественной войны были сформированы 3 походные группы (ок. 40 тыс. чел.), которые должны были сформировать украинскую администрацию на оккупированных территориях. Бандера пытался с помощью этих групп провозгласить независимость Украины, поставив Германию перед фактом. 30.6.1941 от его имени Я. Стецько провозгласил создание Украинской державы. 5 июля арестован в Кракове гестапо арестовало Бандеру и потребовало отказаться от Акта. В сентябре вновь арестован и помещен в концлагерь Заксенхаузен. Бандера был одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии. Целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины, и борьба, как против большевиков, так и против немцев. В начале августа 1943 в Сарнах Ровенской области состоялась встреча представителей немецких властей и ОУН по согласованию совместных действий против партизан, затем переговоры были перенесены в Берлин. Достигнута договоренность о том, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии. Но, летом 1945 руководство Германии выпустило секретный указ, в котором, в частности, говорилось о необходимости «немедленно и наиболее тайно... вышеупомянутые элементы ОУН и УПА (тех, кто может сдаться властям) ликвидировать таким способом: большие и незначительные отряды УПА на бой с большевиками и создавать ситуации, чтобы их уничтожали Советы на постах и засадах». После окончания войны Бандера жил в Мюнхене. Убит (отравлен) агентом КГБ СССР - Страшинским. В 2000 правые партии Ивано-Франковской области выступили с призывом перенести прах Бандеры на Родину и открыть историко-мемориальный комплекс.

Православные: Галактион, Григорий, Иона.

Католические: Анелия, Роман.

В этот день:

794 Японский император перенес столицу из Нары в Хэйан (современный Киото).

1302 Папа римский Бонифаций VIII издал буллу, провозгласивший абсолютный приоритет церковной власти над светской.

1307 Согласно легенде Вильгельм Телль поразил стрелой яблоко на голове своего сына.

1775 Екатерина II создала в России губернии.

1804 (5 ноября по ст. ст.), Учреждены Казанский и Харьковский университеты. В этот же день был принят новый университетский устав, предоставлявший большую автономию.

1870 Первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж.

1920 В РСФСР разрешены аборты, как говорилось - «в интересах женщин».

1928 В Нью-Йорке прошла премьера первого звукового мультфильма Уолта Диснея «Пароход Вилли» с любимым всеми героем Микки Маусом. До этого Микки Маус появлялся в двух немых мультфильмах.

1929 Русский инженер и изобретатель 41-летний Владимир Зворыкин, эмигрировавший из России после революции, продемонстрировал в США первую трубку, передающую изображение. Позже его по справедливости назовут «отцом телевидения».

18 ноября родились:

1860 Игнаций Ян Падаревський (1860-29.6.1941), польский пианист, композитор, первый премьер-министр Польши.

1927 Эльдар Александрович Резанов, кинорежиссер.

1930 Николай Погодин, актер («Девчата», «Ночевала тучка золотая»).

1960 Андрей Альбертович Житкин, главный режиссер Театра на Малой Бронной.

1962 Керк Хэммет, гитарист американской группы Metallica.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)