Командовать армией будет профи. Он не человек Ющенко

📅 16.11.2009    🕐 09:41

Украинская армия оставалась бесхозной «всего» месяц. Новым Главнокомандующим и начальником Генштаба назначен генерал-лейтенант Иван Свида

В пятницу появилось сообщение о том, что Президент Виктор Ющенко подписал такое распоряжение. Правда, на сайте Президента соответствующий документ не появился и в воскресенье. По слухам, Виктор Ющенко собирается познакомить армию с новым начальником в ближайшую среду

Генерал Иван Свида ранее командовал Сухопутными войсками. Напомним, что предшественником Свиды на посту начальника Генштаба был генерал-полковник Кириченко, подавший в октябре рапорт об отставке.

«Я хорошо знаю Ивана Юрьевича, – рассказал генерал-лейтенант Вилен Мартиросян, председатель Союза офицеров Украины. – Это очень коммуникабельный, опытный военный. Но Свида – самостоятельная фигура, он не будет выполнять какие-то капризы Президента и не позволит использовать армию в политических целях. Он – не человек Ющенко. Я глубоко уверен, что наш Президент вообще не любит людей в погонах – он фактически не интересуется проблемами армии».

Эксперт считает, что Ющенко был вынужден назначить начальником Генштаба хоть «кого-нибудь», чтобы не оставлять ВСУ без руководства вообще, пишет «Газета по-киевски».

59-летний Иван Свида родился на Закарпатье. Окончил Ужгородский университет и Орджоникидзенское высшее общевойсковое командное училище, начав в 1972 году службу в армии командиром пехотного взвода. За пять лет дослужился до комбата и отправился повышать квалификацию в знаменитую Военную академию им. Фрунзе, после чего командовал мотострелковым полком в Закавказье.

В 1992 году Иван Свида окончил Академию Генерального штаба и получил под командование танковую дивизию в Одесском военном округе. Затем командовал армейским корпусом, с 1998 года был первым заместителем командующего войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск. В 2005 году Иван Свида возглавил Южное командование, а в 2007 году стал командующим всех Сухопутных войск ВСУ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)