Этот день в истории: В Украине новое правописание, а у Чорновила – приговор

📅 15.11.2009    🕐 08:00

Бельгия отмечает День королевской династии (1866). Казахстан День национальной валюты. Учрежден в 1997 г., национальная валюта - тенге - введена в обращение в 1993 г.

Палестина День провозглашения независимости (1988). Россия День призывника (с 15.11.1992 - по решению президента России Бориса Ельцина). А Япония Фестиваль Семь-пять-три.

В этот день в 1946 году Совет Министров УССР постановил ввести новое украинское правописание.

В более чем тысячелетней истории украинской орфографии выделяются четыре периода, самым драматичным из которых является последний, четвертый. Он начинается с первой четверти ХІХ века и связан с формированием нового украинского литературного языка на народной основе. Украинский народ был разбросан по нескольким государствам, которые по-разному относились к нашему языку. Это стало причиной появления многих украинских орфографий. Деятели украинской культуры Приднепровской Украины, Галиции, Буковины и других частей страны стремились сближать свои правописания. Но с приходом советской власти в Украине начались уничтожения любых проявлений национального самовыражения, потерпели поражения и попытки усовершенствовать украинское правописание. Советские чиновники вносили в него свои поправки.

В 1933 году выходит новое правописание, «очищенное от националистических извращений, которые препятствовали овладению грамотностью широкими массами и ориентировали украинский язык на отрыв от русского.., на польскую и чешскую буржуазную культуру» (Український правопис. — Х., 1933. — С.4—5). Если перевести эти рассуждения на обычный язык, то из украинской орфографии устранили почти все, что отражало оригинальные черты украинской фонетико-морфологической системы. Такая «очистка» продолжалась в переизданиях 1946-го и 1960 годов.

Дальнейшая русификация украинской орфографии была прекращена в конце 80-х годов прошлого века на волне национального подъема. В 1990 году появляется очередное издание «Українського правопису», в котором в украинский алфавит была возвращена устраненная в 1933 году буква «ґ», сокращено количество исключений в передаче на письме слов иноязычного происхождения, расширена сфера использования окончаний — у(ю) в родительном падеже единственного числа существительных второго склонения, уточнено правило написания сложных слов. Но ни это издание свода правил орфографии, ни следующее (1993 года) не вернули украинскому языку его собственный орфографический облик, который так долго искажали те, кто выполнял заказ творцов «новой исторической общности — советского народа» с единым (конечно же, русским!) языком.

Споры об украинском правописании не утихают до сих пор, попытки приблизить его к национальной орфографии наталкиваются на сопротивления, и не без помощи тех, кто в свое время «вычищал» из него проявления национального самовыражения.

Православные: Акиндин, Анемподист, Анна, Афоний, Иоанн, Маркиан, Пигасий.

Католические: Альберт, Леопольд.

В этот день:

1415 Под давлением великого князя литовского Витовта произошло разделение Руской Церкви на митрополии Московскую и Киевскую.

1860 В ходе семичасовой дискуссии о престолонаследии в английском парламенте образовались партии консерваторов (тори) и либералов (виги).

1881 Изобретатель А.Можайский получил патент на изобретение самолета.

1889 В Бразилии свергнут император Педру II. Страна провозглашена республикой.

1904 Американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями. День рождения Gillette.

1905 В Москве умер выдающийся физиолог и психолог, почетный академик Иван Михайлович Сеченов (род.1829).

1920 В Женеве началось первое заседание Ассамблеи Лиги Наций.

1932 В СССР утверждено постановление об увольнении за прогул без уважительной причины.

1934 В СССР проведена первая телепередача со звуковым сопровождением. Актер МХАТа Иван Москвич прочитал рассказ Чехова «Злоумышленник».

1967 За антисоветскую деятельность к трем годам тюрьмы приговорен украинский политик В.Чорновил.

1975 В Испании баскский, каталонский и галисийский языки признаны в качестве национальных.

1983 На Кипре произошел раскол, провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.

1988 Провозглашено создание Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

15 ноября родился:

1397 Николай V, папа римский (1447-55), гуманист, просветитель.

1738 Уильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738-25.8.1822)

английский астроном, открывший планету Уран.

1883 Линардс Лаиценс (1883-14.12.1938), латышский писатель, расстрелян.

1945 Анне-Фрид /Фрида/ Лингстад-Фредриксон, певица из «АББЫ».

1953 Игорь Ливанов, актер («Тридцатого уничтожить», «Винт», «На углу у Патриарших»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)