Этот день в истории: 91 год со дня создания Директории, а Льюис Кэрролл начал писать «Алису…»

📅 13.11.2009    🕐 08:00

Сегодня Международный день слепых. Отмечается в день рождения Валентина Аюи. В этот день в 1925 году, исследовав останки египетского фараона Тутанхамона, египтологи объявили, что ему в момент смерти было 15 лет. В 1956 году Верховный суд США признал незаконной расовую сегрегацию в общественных автобусах. А в 1987 году Би-Би-Си показало первую рекламу презервативов.

В ночь с 13 на 14.11.1918 г. в Белой Церкви была создана Украинская Директория - центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).

Прийдя к власти, Директория издала 26 декабря 1918 года декларацию о возобновлении законов УНР и о передаче помещицкой земли крестьянам без выкупа. Сразу после прихода к власти у директории возникли проблемы. С севера наступала Красная Армия. С юга наступали войска Антанты, с которой Директория пыталась найти общий язык. Но, даже пойдя на значительные уступки, она не смогла найти у них понимания. Антанта помогала Белой армии Деникина, которая хотела возродить Великую Российскую империю. 15 сентябре Директория передала все полномочия Симону Петлюре, а 24 сентября объявила войну армии Деникина. Военная компания против Деникина была тяжелой и неравной. Ожесточенно сопротивляясь, украинские войска медленно отступали на запад. Кроме того, руководство УГА (Украинская Галицкая армия, которая входила в состав войск УНР) подписало с армией Деникина соглашение о входе УГА в состав деникинских формирований. В ноябре 1919 года с запада наступали польские части. На совещании членов правительства УНР было решено перейти на партизанские методы борьбы. Часть армии УНР выступила в так называемый Зимний поход по тылам Красной и Белой Армии. Поход длился около полгода и в мае части УНР прорвались на запад. К этому моменту большевики разбили деникинскую армию и двигались на запад. 22 апреля между польским правительством и правительством УНР, возглавляемым Симоном Петлюрой был подписан Варшавский договор, по которому Польша признавала УНР, Польша получала некоторые украинские земли. Правда, поляки в то же время начали переговоры с российскими коммунистами и, добившись от них территориальных уступок (за счет украинской территории), заключили перемирие. Коммунисты перебросили войска и выбили армию УНР на территорию новой Польши, где украинцы были интернированы. В 1921 году некоторыми украинскими военными была проведена попытка Второго зимнего похода по территории Советской Украины. Однако часть из них попала в плен и 23 ноября под Базаром 359 участников похода были расстреляны. Так закончился период украинского государства 1917 -1920 годов. Украина была поделена между Советской Россией и Польшей. Некоторые украинские земли вошли в состав Чехословакии и Румынии.

Православные: Амплий, Апеллий, Аристовул, Епимах, Иван (Иоанн), Мавра, Наркисс, Никодим, Спиридон, Стахий и Урван.

Католические: Венедикт, Николай, Станислав.

В этот день:

1800 Только что построенный Михайловский замок в Петербурге объявлен резиденцией императорской фамилии.

1862 Льюис Кэрролл сдержал обещание, данное ранее Алисе Лидделл, записав в своем дневнике: «Начал писать сказку об Алисе, надеюсь закончить ее к Рождеству».

1914 Американка Мэри Фелпс Джейкоб запатентовала эластичный бюстгальтер без плечиков (по другим данным, патент был получен 3 ноября).

1917 Совет депутатов Юзовки (ныне Донецка) осудил Октябрьскую революцию.

1982 В Вашингтоне возле Белого дома сооружен Мемориал памяти ветеранов Вьетнамской войны.

1982 Американский президент Рейган отменил санкции против СССР, введенные после объявления в Польше военного положения.

2001 Президент США Джордж Буш принял решение о создании секретных военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в террористической деятельности.

13 ноября родились:

354 Аврелий Августин Блаженный (354-28.8.430), епископ города Гиппон, христианский теолог, святой. В 1298 году папа Бонифаций VIII объявил его Учителем Церкви. Некоторые его мысли: «Люди испытывают страдания ровно настолько, насколько поддаются им»; «Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому»; «Совершенство есть знание человека о своем несовершенстве».

1745 Валентин Аюи (Гаюи), французский педагог, основатель первого в мире интерната для слепых.

1831 Джеймс Максвелл, английский физик, создатель электродинамики.

1850 Роберт Льюис Стивенсон (1850-3.12.1894), английский писатель («Остров сокровищ», «Катриона», «Черная стрела»).

1935 Джордж Кери, архиепископ Кентерберийский (с 1991 г.), второй после королевы в иерархии англиканской церкви.

1954 Алексей Макаревич, продюсер группы «Лицей». В 1991 году Алексею Макаревичу пришла в голову идея о создании «Лицея». Произошло это событие после посещения концерта в театре-студии, на котором его дочь Настя пела вместе с двумя подружками. Так известный в среде шоу-бизнеса художник-сценограф, в прошлом - гитарист культовой московской группы «Воскресенье», ступил на нелегкую продюсерскую стезю.

1955 Вупи Голберг, американская киноактриса.

1958 Елена Октябревна Цыплакова, киноактриса («Счастливая Женька», «Школьный вальс», «В зоне особого внимания», «Адам женится на Еве», «Мы из джаза»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)