Этот день в истории: В Украине – автокефалия и купон, в Шотландии – лох-несское чудовище

📅 12.11.2009    🕐 08:00

Азербайджан отмечает День Конституции (принята в 1995 г). Россия - День работника Сбербанка России. Отмечается с 1998 года. США День Элизабет Кейди Стентон (годовщина дня рождения (1815) американской зачинательницы борьбы за женское равноправие). Тайвань - День Сунь Ятсена.

В этот день в 1918 году гетман Украины П. Скоропадский узаконил автокефалию украинской церкви. 30 октября(12 ноября) 1918 г. Министр исповеданий Лотоцкий произнес на Соборе программную речь, в которой провозгласил цели новой политики по отношению к УПЦ. Основные положения этой речи были следующие:

"… Государственная власть при моем предшественнике пошла на временное и компромиссное решение: пошла на соглашение с Московским Патриархом… Но эта попытка не только не помогла разрешить [церковные] дела, но и еще более их усложнила… У нас Церковь пребывает в связи с государством, - поэтому государство имеет не только право, но и обязанность установить взаимоотношения между ними…

Основной принцип государственной власти состоит в том, что в самостийной державе должна быть и самостийная Церковь. Этого требуют интересы и государства и Церкви. Никакое правительство, понимающее свои государственные обязанности, не может согласиться на то, чтоб центр церковной власти находился в другом государстве…Автокефалия Украинской Церкви - это не только Церковная, но и национальная необходимость. И кто это понимает и всем сердцем принимает интересы украинского народа, тот принимает и автокефалию Украинской Церкви. И наоборот."

Вскоре ситуация кардинально поменялась. Разгром Центральных держав, на которые опирался режим Скоропадского стал свершившимся фактом и гетман был вынужден срочно менять ориентиры. 1(14) ноября 1918 г. Павел Скоропадский принял "Федеративную Грамоту", провозглашавшую федерацию Украины с небольшевицкой Россией. После принятия этой "Грамоты" было создано русофильское правительство С.Н. Гербеля, а все министры- самостийники, в том числе и А. И. Лотоцкий, были отправлены в отставку.

Отставку Лотоцкого архиеп. Евлогий охарактеризовал на Соборе так: "Пал министр - пала и автокефалия. Будем теперь спокойно заниматься делами."

Православные: Анастасия, Артем, Елена, Зиновий, Марк, Стефан.

Католические: Рената, Виктор, Витольд.

В этот день:

1472 Великий князь Московский Иван III женился на Софье Фоминишне Палеолог. Государственным гербом России стал герб Византии - двуглавый орел. Папа римский Павел II лелеял в то время надежду привлечь Русь к себе и в 1469 году предложил Ивану III руку Зои (Софьей она стала именоваться в России) Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина Палеолога, убитого при взятии турками Царьграда. Но надеждам папы не было суждено сбыться: папский легат, сопровождавший невесту, не имел успеха в Москве, а Софью папские дела не интересовали.

1772 Крым объявлен независимым от Османской империи.

1898 (30 октября по ст. ст.) В газете "Киевлянин" начала публиковаться повесть А.Куприна "Олеся".

1933 Сделана первая фотография предполагаемого лох-несского чудовища.

1973 Группа Quenn начала свое первое турне по Великобритании. Они выступали разогревающей группой перед концертами Mott the Hoople.

1992 Национальной валютой Украины объявлен купон.

1993 В Узбекистане введена новая валюта – сом.

12 ноября родились:

1825 Михаил Егорович Кащенко-Захарченко (1825-27.08.1912), украинский математик.

1840 Огюст Роден (1840-17.11.1917), французский скульптор.

1929 Ролан Анатольевич Быков (1929-6.10.1998), актер и кинорежиссер («Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев»).

1935 Людмила Марковна Гурченко, актриса.

1954 Юрий Викторович Кара, кинорежиссер («Завтра была война», «Мастер и Маргарита»).

1964 Наталья Негода, киноактриса («Маленькая Вера», «Завтра была война»).

 

Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)