Этот день в истории: Родились Парацельс, Остап Вишня, Достоевский, а поляки стали независимыми

📅 11.11.2009    🕐 08:00

День памяти погибших в первую мировую войну (отмечается в годовщину подписания 11 ноября 1918 года Компьенского перемирия, завершившего первую мировую войну; в России впервые отмечался в 1996 году). Ангола отмечает День провозглашения независимости (1975). Великобритания - Маков день - день поминовения всех павших в мировых войнах и военных конфликтах. Канада День памяти павших или День поминовения. США День ветеранов. История праздника берет начало в 1919 году. Польша - День независимости (годовщина восстановления в 1918 году независимости Польши). Мартиника, Гваделупа, Сен-Пьер, Микелон и Французская Гвиана - День перемирья.

В этот день в 1889 году родился Остап Вишня (псевдоним; настоящие имя и фамилия Павел Михайлович Губенко). Случилось это в местечке Грунь, ныне Сумской области. С 1917 учился в Киевском университете. Печататься начал в 1919.

В конце 1919 года будущий писатель попал в плен к большевикам вместе с несколькими тысячами бойцов украинской армии, тяжело больных тифом. В то время Павел Губенко был начальником медицинско-санитарного управления Министерства железных дорог УНР. В его распоряжении находились все железнодорожные госпитали, в которых лежали больные офицеры и казаки Украинской Галицкой армии и армии Украинской Народной Республики. Ясно, что такого высокопоставленного петлюровского чиновника большевики не могли выпустить просто так (спасибо хоть, что не расстреляли на месте). Именно поэтому Павел Губенко пробыл в харьковском ЧК до весны 1921 года - "до полного окончания гражданской войны" (такой была формулировка ревтрибуналов для ярых врагов советской власти).

"Реанимировал" Губенко чуть ли не сам Скрипник, который читал его юморески в официальных уэнэровских изданиях. Павел Губенко писал честно и едко: высмеивал все недочеты Директории и лично головного атамана Симона Петлюры. Именно ему приписывается крылатая фраза: "В вагоне Директория, под вагоном территория..." (заметим, что Симон Васильевич Петлюра был Демократом с большой буквы: цензуры в УНР не существовало!). Впрочем, впоследствии Остапу Вишне "петлюровство" не раз аукнется: тюрьма и концлагерь 1933-1943 годов тому самое яркое подтверждение.

Православные: Авраам, Анастасия, Анна, Клавдий, Мария, Неон, Феонилла.

Католические: Варфоломей, Мартин.

В этот день:

1215 Созван крупнейший в истории средневековья Латернский Вселенский собор.

1417 В Констанце завершился начавшийся еще в 1414 году собор, который положил конец Великой схизме, когда на папском престоле находилось одновременно до трех пап! Один из пап - Григорий XII - удовлетворился кардинальским титулом; второй - Иоанн XXIII - бежал с собора, был арестован и низложен; а третьего - Бенедикта XIII - пришлось низложить заочно, так как добраться до него в Авиньоне было невозможно. Новым папой был избран представитель римской знати Оддо Колонна, который взял себе имя Мартин V. Любопытно, что в начале собора он был обычным мирянином и прошел все церковные иерархические ступени за время проведения собора.

1790 В Англию из Китая завезены хризантемы.

1889 Вашингтон стал 42-м штатом США.

1917 На заседании Петроградского ревкома впервые в революционной России употреблен термин «враг народа».

1999 Директор лиссабонского зоопарка привел в португальский парламент льва и тигра в знак протеста против слабого финансирования его учреждения

11 ноября родились:

1493 Парацельс /Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм/(1493-24.9.1541), врач, оккультист. Некоторые источники утверждают, что родился Парацельс 1 мая.

1821 Федор Михайлович Достоевский (1821-9.2.1881), писатель. Признавая художественный талант Достоевского, советское литературоведение многие годы относило автора "Преступления и наказания", "Идиота", "Братьев Карамазовых" к реакционерам, который связывал великое будущее России не с революцией и социализмом, а с идеалистическими идеями отказа от борьбы и христианского смирения.

1863 Поль Синьяк, французский художник-импрессионист («Песчаный берег моря»).

1889 Остап Вишня /Павел Михайлович Губенко/(1889-28.9.1956)

украинский писатель-сатирик («Вишневые заметки», «Зенитка»).

1891 Лиля Юрьевна Брик (1891-4.8.1978), муза Владимира Маяковского.

1934 Вилли Токарев, певец, автор песен («Небоскребы», «Тракторист», «С днем рождения, милая мама», «В шумном балагане»).

1962 Деми Мур, американская киноактриса.

1970 Пета Уилсон, австралийская актриса, исполнительница роли секретного агента Никита.

1974 Леонардо Ди Каприо, американский киноактер («Титаник», «Ромео и Джульетта», «Дневник баскетболиста»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)