Этот день в истории: «Пивной путч», КВН и открытие Лувра

📅 08.11.2009    🕐 08:00

Непал отмечает День королевы. США - День ветеранов (1954). Китай - День журналиста. Еще сегодня можно отметить день рождение бурбона. В 1789 Элия Крейг из городка Бурбон (штат Кентукки) впервые приготовил разновидность виски, который сегодня называют просто «бурбон».

8-9 ноября 1923 в Мюнхене сторонники Гитлера предприняли попытку государственного переворота, который назван в истории «Пивным путчем».

Вечером 8 ноября около 3000 человек собрались в помещении «Бюргербраукеллер» - огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление члена правительства Баварии Густава фон Кара. Пока Кар выступал перед собравшимися, около 600 штурмовиков незаметно оцепили зал. Члены СА установили на улице пулеметы, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер, окруженный своими сторонниками, стремительно пробежал в темноте между столами, вскочил на стул, выстрелил в потолок и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!» Затем он обратился к изумленной публике: «В зале находится 600 вооруженных людей. Никому не разрешается уходить. Баварское и берлинское правительства отныне низложены. Сейчас же будет сформировано новое правительство. Казармы рейхсвера и полиции захвачены. Все должны снова подняться на борьбу под знаменами со свастикой!» Обернувшись к трибуне, Гитлер грубо приказал фон Кару, фон Лоссову и фон Шайссеру следовать за ним в соседнюю комнату. Здесь он объявил их арестованными и сообщил, что он вместе с генералом Эрихом Людендорфом, героем войны, формирует новое правительство. Чувствуя энтузиазм публики, Гитлер, обратившись к залу, заявил о своей победе: «Наконец-то пришло время исполнить клятву, данную мной пять лет назад, когда я раненый лежал в военном госпитале».

Когда о происшедшем в Мюнхене стало известно в Берлине, командующий рейхсвером генерал Ханс фон Зеект заявил, что если местные власти ни на что не способны, то он сам подавит мятеж.

Хотя «Пивной путч» и провалился, но определенных политических результатов он все же достиг. В считанные часы мало кому известное, никем не наделявшееся значимостью гитлеровское движение, ставшее достоянием первых газетных полос, стало известно не только по всей Германии, но и всему миру. Кроме того, Гитлер усвоил важный урок: открытые действия - не лучший способ достижения политической власти. Чтобы одержать серьезную победу, необходимо привлечь на свою сторону широкие слои населения и заручиться поддержкой как можно большего числа финансовых и промышленных магнатов. Только таким образом можно было обеспечить себе дорогу к политическому олимпу законными методами.

Православные: Афанасий, Дмитрий, Феофил.

Католические: Виктор, Готфрид, Клавдий, Северин.

В этот день:

1568 Опричники Ивана Грозного метлами выгнали из храма московского митрополита Филиппа.

1623 Впервые опубликовано собрание сочинений Шекспира.

1793 Открылся для посетителей Лувр.

1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл лучи, названные его именем.

1923 Гитлер устроил неудачную попытку путча в Мюнхене («пивной путч»)

1961 В телеэфире впервые появился Клуб веселых и находчивых - КВН.

1968 Синтия Леннон развелась с Джоном.

2002 Участники 73-го конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который состоялся в Словении, единогласно переизбрали президентом этой международной шахматной организации главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

8 ноября родились:

1770 Иван Федорович Крузенштерн (1770-24.8.1846), мореплаватель.

1847 Брэм Стокер (1847-20.4.1912), английский писатель. В раннем детстве был инвалидом: не мог не только ходить, но даже стоять. Сумел преодолеть все напасти и в Дублинском университете уже считался великолепным атлетом и футболистом. Славу Стокеру принес роман «Дракула», опубликованный в 1897 году.

1891 Олесь Досвитный /Александр Федорович Скрипаль/(1891-9.06.1934, расстрелян), украинский писатель.

1900 Маргарет Митчелл (1900-16.8.1949), американская писательница («Унесенные ветром»).

1935 Ален Делон, французский киноактер.

1951Стас Намин, музыкант, продюсер.

1961Олег Меншиков, актер («Полоса препятствий», «Мой любимый клоун», «Капитан Фракасс», «Лестница», «Моонзунд», «Покровские ворота», «Восток-Запад», «Статский советник»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)