Этот день в истории: В России – переворот и вытрезвитель, в Украине – III Универсал

📅 07.11.2009    🕐 08:00

Белоруссия отмечает День Октябрьской революции (в остальных государствах СНГ не отмечается). Россия День Согласия и Примирения. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 07.11.96 N 1537 «О Дне согласия и примирения». Также Россия отмечает День воинской славы - День освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612). А Африка празднует День информации. Кроме того, сегодня можно отметить 107 лет вытрезвителю. Появился он, конечно, в России.

Этот день в истории Украины: В 1922 году в Харькове основан украинский драматический театр им. Т.Шевченко. В 1951-м в Киеве начал работу первый в Украине телевизионный центр.

(7 ноября по ст. ст.) в 1917 году Украинская Центральная Рада выступила с III Универсалом, провозгласившим образование Украинской народной Республики (УНР). Универсал открыл новый этап создания государства, масштабных и качественных перемен в деятельности исполнительной власти. Это не была еще власть самостоятельного государства. Правительство Украины должно было координировать свои действия с центром в решении основных проблем, от которых зависела судьба Украины и всей России, – прежде всего войны и мира, продовольственного дела.

Правительство должно был обеспечить «все свободы, добытые всероссийской революцией: свободу слова, прессы, вероисповедания, сборов, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и проживания, право и возможность использования местных языков в отношениях со всеми учреждениями». Отменялось смертное наказание. Судебное дело должны были привести «в соответствие с правовыми понятиями народа», обеспечить развитие местного самоуправления, демократизации и системы управления. Эти задачи было расписаны каждому Секретариату.

III Универсал вызвал неоднозначную реакцию, даже правительственный кризис. Об отставке объявили секретари земельных дел М. Савченко-Бильский, почты и телеграфов Зарубин, генеральный писарь А. Лотоцкий. Недовольство провозглашением УНР руководило разве что действиями русского эсера Зарубина. Другие беспокоились отменой частной собственности на землю. Генеральный секретариат мог пережить демонстрацию своих членов. Сложнее выглядело дело с протестом представителей киевских банков, всероссийского союза собственников сахароварен, польского земельного совета, других организаций землевладельцев.

Православные: Анастасия.

Католические: Вилиброрд, Энгельберт.

В этот день:

63 до н. э. Цицерон выслал из Рима Катилину.

1504 Христофор Колумб завершил свое последнее в жизни морское плавание.

1783 В Севилье публично сожжена последняя жертва испанской инквизиции, а в Англии в этот же день в последний раз был повешен заслуживший такое наказание преступник.

1902 В Туле открылся первый в России «приют для опьяневших». Инициатором его появления стал врач и общественный деятель Федор Сергеевич Архангельский. Цель открытия приюта была поистине благородна: холодной зимой спасти от смерти.

1908 Э. Резерфорд объявил о произведенном им расщеплении атома.

1917 Октябрьский переворот в России.

1929 В «Правде» опубликована статья И. В. Сталина «Год великого перелома», в которой генсек призвал к «решительному наступлению на кулака».

1951 Свадьба Фрэнка Синатры и Авы Гарднер.

1967 Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о ликвидации дискриминации женщин.

1973 На Центральном телевидении прошла премьера фильма «Как закалялась сталь» с Владимиром Конкиным в роли Павки Корчагина.

7 ноября родились:

428 Платон (Аристокл)(428 до н.э.-347 до н.э.), древнегреческий философ, изобретатель будильника.

1687 Уильям Стакли (1687-3.5.1765), английский археолог, исследовавший загадочные каменные круги Стонхенджа и Эвбюри и выдвинувший теорию сооружения их друидами - древними кельтскими священниками-магами.

1867 Мария Склодовская-Кюри (1867-4.7.1934), французский физик и химик, Нобелевский лауреат.

1891 Дмитрий Андреевич Фурманов (1891-15.3.1926), писатель («Чапаев», «Мятеж»).

1902 Рина Зеленая, актриса театра, радио и кино, сценаристка. Настоящее имя — Екатерина. Родилась в Ташкенте. Окончила Московское Театральное училище (1919). Народная артистка РСФСР (1970). Рина Зеленая принадлежала к редкостным актерам чаплинского плана, которым были доступны вершины комического и трагикомического. Ее дар так и не был по-достоинству использован в кино, где недолюбливали мастеров такого плана. А кинематограф манил актрису всегда («Подкидыш», «Весна»).

1903 Георгий Францевич Милляр (1903-4.6.1993), народный артист РСФСР, актер, сыгравший в кино Кащея Бессмертного, Бабу Ягу и прочую нечисть.

1913 Альберт Камю (1913-4.1.1960), французский писатель, Нобелевский лауреат 1957 года («Бунтующий человек», «Калигула», «Падение»).

1936 Татьяна Николаевна Голембиевская, народный художник Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)