ЕС не дал Украине денег на российский газ

📅 05.11.2009    🕐 16:41

Европейский союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа. Об этом заявила министр предпринимательства и энергетики Швеции Мод Улофссон.

«Европейский Союз не обязан предоставлять Украине кредит для оплаты снабжения российского газа этой зимы», - отметила представительница шведского правительства. «Это не входит в наши обязанности. Европейский Союз обязан заботиться о снабжении энергии в Европу», - сказала она.

В то же время Улофссон, чья страна председательствует сейчас в ЕС, призвала внимательно отнестись к предостережениям Владимира Путина о том, что Россия может прекратить поставки газа в Украину, если последняя не сможет их оплачивать. «Но с другой стороны, это предмет обсуждений между Украиной и Россией», - сказала она.

Известно, что большую часть своих потребностей в природном газе Европа удовлетворяет за счет российского топлива, транзит которого осуществляется через украинскую территорию.

Как ранее писал ForUm, председатель правительства РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу «раскошелиться» и помочь Украине оплатить российский газ. Путин проинформировал премьер-министра Швеции о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

Вместе с тем, в «Нафтогаз Украины» отметили, что у него возникли осложнения с аккумуляцией денег, необходимых для расчетов за российский газ.

Ранее представитель Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что за импортированный в октябре газ НАК «Нафтогаз Украины» должна заплатить российскому «Газпрому» около 470 млн. долл.

По материалам «ЛИГА», «Взгляд»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)