Этот день в истории: В Украине появилось метро и парк-мемориал, в России не стало императрицы

📅 06.11.2009    🕐 08:00

Сегодня Международный день науки. Гонконг отмечает День подарков. Татарстан День Конституции (принята в 1994). Финляндия Шведский день (День шведской культуры). Несмотря на то, что шведское население в Финляндии составляет всего около 6 процентов (основное место их проживания – Аландские острова), шведский язык, наравне с финским, является государственным. Швеция празднует День Короля Густава II Адольфа. Еще в этот день в 1957 году в Киеве открыли парк-мемориал Вечной славы и памятник на могиле Неизвестного солдата. А в 1960 году начал работу Киевский метрополитен. В этот день вступил в строй первый участок Святошинско-Броварской линии протяженностью 5,2 километра (станции «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная», «Днепр»).

В этот день в 1796 году скончалась Екатерина II. Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская происходила из бедного княжеского рода. Приняв православие и имя Екатерина, немецкая принцесса стала супругой Петра Федоровича. Несчастная в браке, Великая княжна упорно и много училась, сделалась одной из образованнейших личностей того времени. Вступив на престол, сразу широко проявила свои дарования государственного деятеля.

Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767-69. При ней произошла Крестьянская война 1773-75. Издала Учреждение для управления губернией 1775, Жалованную грамоту дворянству 1785 и Жалованную грамоту городам 1785. При Екатерине II в результате русско-турецких войн 1768-74, 1787-91 Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Вост. Грузию (1783). В период правления Екатерины II осуществлены разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). Переписывалась с Вольтером и другими деятелями французского Просвещения. Автор многих беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, «Записок».

Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов. В общении с подданными Екатерина была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого. По ее собственному признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях. За все время царствования Екатерины практически не было шумных отставок, никто из вельмож не подвергался опале, не был сослан и тем более казнен. Поэтому сложилось представление об екатерининском царствовании как «золотом веке» русского дворянства. Вместе с тем Екатерина была очень тщеславна и более всего на свете дорожила своей властью. Ради ее сохранения она готова пойти на любые компромиссы в ущерб своим убеждениям.

Православные: Арефий, Афанасий, Дмитрий, Сысой, Феофил.

Католические: Леонард, Феликс.

В этот день:

1315 Городские власти Флоренции приговорили Данте Алигьери к смерти, так как он проигнорировал все их попытки заставить поэта вернуться назад из изгнания.

1455 У изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга по суду отобрана его типография. Типография была оборудована им на средства процветающего бюргера из Майнца Иоганна Фуста, который не пожелал дожидаться результата творческих исканий Гутенберга, потребовал возврата одолженных средств и в итоге сам стал владельцем типографии. Раньше считали, что после решения суда Гутенберг больше не занимался издательской деятельностью, но исследования показывают, что продолжал работать и в последующие годы.

1893 Умер Петр Ильич Чайковский (род. 7.5.1840), композитор

1916 Австро-Венгрия объявила автономию Галиции.

1924 На путях Октябрьской железной дороги появился первый в мире тепловоз (мощность 1000 лошадиных сил), построенный на ленинградских заводах «Красный путиловец», Балтийском и «Электрик».

1949 По обвинению в контрреволюционной деятельности арестован русский историк Лев Гумилев.

1991 Эстония восстановила в гражданстве всех граждан 1938 года.

1991 Указ Президента России Бориса Ельцина о прекращении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России.

6 ноября родились:

1753 Михаил Козловский, скульптор (памятник Суворову в Петербурге, каскад «Самсон, раздирающий пасть льву» в Петергофе).

1852 Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-15.11.1912), писатель («Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото»).

1931 Майк Николс, американский актер, кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Деловая девушка», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Волк»).

1940 Алла Ильинична Сурикова, кинорежиссер («Московские каникулы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чокнутые»).

1955 Мария Драйвер, американская ведущая новостных программ на телевидении, племянница президента Кеннеди, жена Арнольда Шварценеггера.

1965 Марина Хлебникова, эстрадная певица. Закончила музыкальную школу в городе Долгопрудном. Во время учебы организовала ансамбль «МАРИНАД» (руководитель и солистка). С 1980 по 1984 училась в музыкальном училище имени Гнесиных. В 1984 поступила в институт имени Гнесиных (по классу фортепьяно) и в 1991 закончила сразу два отделения (эстрадный вокал у Л. Лещенко и А. Градского)


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)