Этот день в истории: Избрание Выговского гетманом, рождение Талькова, убийство Ицхак Рабина

📅 04.11.2009    🕐 08:00

Украина отмечает День железнодорожника. Марий Эл День Республики (1920). Удмуртия День Республики (1920). Еще этот день можно отметить как день рождения двух важных открытий – золотых коронок для зубов и кассового аппарата: в 1873 дантист из Сан-Франциско Джон Бирс запатентовал первое изобретение, а в 1879 Джеймс Ритти – второе, чтобы покончить с воровством барменов.

В этот день в 1657 году гетманом украинских казаков избран Иван Выговский. Киево-Могилянская академия может похвастаться многими известными выпускниками. Еще один из них - украинский гетман Иван Выговский, правивший в 1657-1659 годах. Интереснейшая личность с яркой биографией. При Богдане Хмельницком Иван Выговский был генеральным писарем (в переводе на современный лад - премьер-министром). И нужно сказать, что премьером он был блестящим: тонкий политик, опытный хозяйственник, талантливый военный.

Приняв булаву после смерти Хмельницкого, Выговский за два года правления завершил начинания Богдана - добился фактической независимости Украины. Разорвал Переяславские статьи и пошел на новый договор с Польшей, которая признала Украину под названием Великого Княжества Руського, имеющего собственный сейм, администрацию, армию и денежную единицу. Естественно, Москва была крайне недовольна таким раскладом и двинула против Выговского войска. Но гетман разбил московское войско в битве под Конотопом в июле 1659 года. Увы, власть Иван Выговский надолго не удержал...

А в 1956 году родился Игорь Тальков. Первый успех пришел к Талькову в составе группы «Электроклуб», когда он спел дуэтом с Ириной Аллегровой на конкурсе «Золотой камертон».

Социальная острота песен Талькова долго не давала ему пробиться на большую сцену. «Россия - боль моей души. Песни - крик моей души», - такими словами автор объяснял свое творчество. Поэтому песня «Россия», которая характеризовала Ленина словами «кровавый царь - великий гений», прозвучавшая в эфире центрального телевидения, стала настоящим событием.

Тальков много работал: записывал новые песни, гастролировал, снимался в кино и на телевидении. Тальков написал книгу «Монолог», где автобиографическая проза соединилась с текстами песен. Первый раз его убили 6 октября 1990 года. В кино. В фильме «За последней чертой», в котором снялся певец, его убивают из пистолета. По роковому стечению обстоятельств, ровно через год он был застрелен во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге - 6 октября 1991 года.

Православные: Аверкий, Александр, Анна, Антон, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максимильян, Павел, Федосья.

Католические: Карл, Ольгерд.

В этот день:

1890 В Лондоне открылась первая в мире подземная электрическая дорога - метро. Открыл движение и первым пассажиром стал принц Уэльсский, будущий король Великобритании Эдуард VII. Первая линия протяжённостью в 6 километров называлась Metropolitan Railway, то есть «столичная железная дорога». Сокращение этого длинного названия до пяти букв и породило всем нам знакомое «метро».

1899 Вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда Фрейда «Толкование снов».

1914 В Нью-Йорке состоялся первый публичный показ мод.

1922 Англичанин Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Раскопки продолжались два года. Почти все, принимавшие участие в раскопках, вскоре умрут.

1946 В Париже образована ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

1952 Представители правительства Бермудских островов объявили о выходе из Британии и присоединении островов к Канаде (правительство Канады отказалось от этого приобретения).

1967 В Москве закончено сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров.

1967 «Пьер Безухов» - заключительная, четвертая часть эпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир» - появилась на белых экранах.

1969 Рязанская писательская организация исключила Александра Солженицина из Союза писателей СССР.

1970 В СССР организован Комитет прав человека. В этот день академик Андрей Сахаров, работавший в Институте информации молодой теоретик Андрей Твердохлебов и Валерий Чалидзе подписали Устав организации. Автором Устава был Чалидзе. В 1971 году четвертым членом Комитета стал член-корреспондент Академии наук СССР математик Игорь Шафаревич.

1995 Убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин.

4 ноября родились:

1897 Александра Сергеевна Хохлова (4.10 или 4.11.1897 - 22.8.1985)

знаменитая киноактриса немого кино 20-х гг. («Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», «Луч смерти»).

1925 Николай Прокопович, актер («17 мгновений весны», «Щит и меч», «Ошибка резидента», «Профессия – следователь»).

1956 Игорь Тальков (1956-6.10.1991), певец, автор-исполнитель.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)