Этот день в истории: Провозглашение ЗУНР, вхождение Западной Украины в состав СССР и отмена запрета на аборты

📅 01.11.2009    🕐 08:00

Алжирская Народная Демократическая Республика отмечает День Революции. Антигуа и Барбуда День независимости. Болгария День народных будителей. Посвящен памяти всех выдающихся деятелей страны, внесших вклад в укрепление национального самосознания болгар, в духовное становление нации. Виргинские острова празднует День Свободы. Вьетнам - День революции. КНДР День печати. Литва День поминовения усопших. Северная Осетия День памяти (отмечается в знак скорби о жертвах осетино-ингушского вооруженного конфликта 1992 года). США Author's Day. Того Мемориальный день. Япония День создания Сил Самообороны. В 1954 г. были основаны Японские Силы Самообороны (Jieitai-kinen-bi) и в том же году прошел крупный показательный парад военной мощи Японии. Кроме того, сегодня День лисы (начало сезона охоты на лис в Западной Европе).

Этот день в истории Украины: В 1914 году в Канаде принят Акт, по которому украинцы – выходцы из Австро-Венгрии были помещены в концлагеря, где некоторые из них содержались до 1920 г. В 1939 году на 5-й сессии ВС СССР Западную Украину присоединили к СССР.

В этот день в 1918 году во Львове было провозглашено о создание Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР). В ее состав входили земли, ранее входившей в состав Австро-Венгерской империи - Восточная Галиция, Буковина и Закарпатье. Создание ЗУНР происходило в обстановке распада Габсбургской монархии, вызванного поражением германо-австрийского блока в первой мировой войне. Высший представительный орган - Национальная рада (возглавлял Е.Петрушкевич), в состав которой вошли украинские депутаты бывших австрийского и венгерского парламентов, по политической ориентации - национал-демократы, радикалы, правые, социал-демократы и др. Правительство ЗУНР (Государственный секретариат - председатель и секретарь финансов К.Левицкий) в основном сохранило законы Габсбургской монархии. В манифесте Национальной рады (3 ноября) декларировались созыв Учредительного собрания, национальная автономия для меньшинств, аграрная реформа на основе уничтожения крупной земельной собственности и наделения безземельных и малоземельных крестьян землей, объявлялась неприкасаемой частная собственность на землю, фабрики и заводы. С момента возникновения ЗУНР оказалась вовлеченной в военные конфликты. Уже 4 ноября во Львове развернулось вооруженное выступление польских легионеров, с севера и с запада началось продвижение регулярных польских войск, с юга - румынских, стремившихся аннексировать Буковину; все это заставило правительство в декабре бежать в Тернополь, а вскоре - в Станислав (откуда оно через 6 месяцев перебралось в Каменец-Подольский).

Военные формирования ЗУНР составляли Украинскую галицийскую армию (созданная в конце 1918 года из подразделений сечевых стрельцов, ранее входивших в состав австро-венгерской армии). В декабре 1918 года правительство заключило в Фастове предварительный договор с Украинской директорией об объединении ЗУНР с Украинской народной республикой.

После освобождения Красной армией (в апреле - мае 1919 года) большей части территории Правобережной Украины, а также Венгерской советской республики, основной задачей правительства ЗУНР стала борьба против Красной армии.

25 июня 1919 года Совет десяти (руководящий орган Парижской мирной конференции 1919 - 1920 годов) отдал территорию Восточной Галиции Польше, которая в июле полностью оккупировала Западную Украину. В июле 1920 года на территории современной Тернопольской и части Львовской области, захваченных уже частями Красной армии в ходе советско-польской войны 1920 года, была провозглашена Галицийская социалистическая советская республика. В сентябре польские войска вновь оккупировали Восточную Галицию. По условиям Рижского мирного договора 1921 года территория Западной Украины отошла к Польше.

Православные: Иван (Иоанн), Иоиль, Клеопатра, Садок (Садко), Увар (Уар).

Католические: Всех Святых. Праздник был введен в начале VII в. папой Бонифацием IV, а позднее, в начале XI века, был установлен День поминовения усопших, со временем они слились в один праздник - «Святые и усопшие».

В этот день:

1512 Впервые взорам посетителей предстала роспись свода Сикстинской капеллы работы Микеланджело.

1604 Первая постановка трагедии Шекспира «Отелло» в лондонском дворце Уайтхолл.

1781 В Австрии отменено крепостное право.

1922 Прекратила свое существование Османская империя. Турция стала республикой.

1927 Создан футбольный клуб «Динамо» (Киев).

1936 Б. Муссолини впервые назвал союз Италии и Германии «осью».

1941 На Ниагарском водопаде открыт Радужный мост между Канадой и США.

1950 Папа Пий XII провозглашает догмат о вознесении девы Марии.

1955 В СССР вновь разрешены аборты, запрещенные с 1936 года.

1983 Специальным декретом в Пекине предписано уничтожить всех домашних животных, поскольку они загрязняют окружающую среду.

1991 Чечня провозгласила независимость.

1991 На посту ведущего «Поля чудес» Влада Листьева сменил Леонид Якубович.

2000 В ЮАР впервые был отмечен День одиноких людей. Учредителем нового праздника выступил созданный летом Совет по вопросам одиноких людей, провозгласившей благородные цели оказания помощи и поддержки всем людям, оказавшимся по разным причинам в одиночестве.

1 ноября родились:

1755 Антонио Канова (1755-13.10.1822), итальянский скульптор («Амур и Психея», «Паолина Боргезе»).

1815 Кроуфорд Уильямсон Лонг (1815-16.6.1878), американский врач, первым применивший эфир в лечебной практике. После практики в Нью-Йорке Лонг переехал в Джорджию и там, в глубинке, в 1842 году впервые использовал эфир как анестезирующее средство при удалении опухоли на шее пациента. Он продолжал успешно применять эфир для обезболивания и при других операциях, но опубликовал свои отчеты лишь в 1849 году. Тем временем в 1846 году эфир применил и хирург-дантист из Бостона Уильям Мортон, добившийся общественного внимания своими операциями и претендовавший на приоритет в открытии анестизирующих свойств эфира. Но слава первооткрывателя досталась скромному Лонгу, а Мортон, пытавшийся судиться с другими претендентами, впал в мизантропию.

1957 Лайл Ловетт, кантри-певец, бывший муж Джулии Робнртс.

1962 Магне «Магс» Фурульхольмен, клавишник норвежской группы a-ha.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)