Этот день в истории: Вынос Сталина из Мавзолея, начало Реформации и Хэллоуин

📅 31.10.2009    🕐 08:00

В англоязычных странах - Кельтский Самхэйн (Хэллоуин, Канун Дня всех Святых) - веселый праздник нечистой силы и юмора.

Протестанты отмечают день Реформации (1517). Праздник в честь основания Евангелической Церкви. Индия - День национального посвящения. Отмечается в день гибели Индиры Ганди. Карачаево-Черкессия - День памяти (годовщина депортации карачаевского народа из мест проживания). Северная Осетия - Алания День памяти жертв трагических событий 1992 г., положивших начало осетино-ингушскому конфликту. Словения - День реформации. США, штат Невада - День Невады. Тайвань - День Чан Кайши. Якутия - День матери.

Хэллоуин. Древние кельты выбрали для своего Нового года 1 ноября. К ноябрю завершался сбор урожая, близилась холодная темная зима, которая у северных народов ассоциировалась со смертью. Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых, и тени усопших в прошедшем году навещают землю.

Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. А сами жители собирались у костров, которые разводили друиды, кельтские священники. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг.

К 43 году н. э. римляне заняли большинство кельтских территорий. За те 400 лет, которые они провели на землях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Новым годом соединились два римских праздника. Первый - Фералия, отмечавшийся в конце октября, нечто вроде дня поминовения усопших, и второй - в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла современная хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День Всех Святых, в который полагалось прославлять святых и мучеников. Так Католическая Церковь заменила языческий праздник смерти на нечто подобное.

Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен еще первыми ирландскими иммигрантами. В этот день люди переодевались в костюмы ведьм и чертей «представителей» другой нечистой силы, пугали и разыгрывали друг друга, носили с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечой внутри, символизирующие мятущиеся грешные души. Атрибутика Хэллоуина целиком языческо-сатанинская: ночное время, летучие мыши, коты, пауки, помело, скелеты, злые духи, вампиры, привидения, гоблины, страшные истории как воспоминания о делах злых духов. Непременный атрибут Хэллоуина - обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок»).

Однако в конце XIX века с мистическим уклоном Хэллоуина попытались покончить, превратив его в общественный праздник. Городским властям предписывали устраивать вечеринки с играми и угощениями, а газеты убеждали родителей «поменьше пугать детей». Поэтому многие суеверные черты Хэллоуина растворились в истории.

Православные: Иосиф, Лука, Юлиан.

Католические: Вольфганг, Сатурнин, Урбан.

В этот день:

1517 Монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета в Виттенберге Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив текст тезисов к дверям собора в Виттенберге. Тем самым было положено начало Реформации в Европе.

1815 Английский ученый Хэмфри Дэви запатентовал безопасную шахтерскую лампу с металлической сеткой.

1918 Провозглашена независимость Венгрии.

1941 Завершен национальный мемориал США на горе Рашмор, представляющий собой высеченные в горном граните головы четырех президентов США - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта, олицетворяющих соответственно рождение, философию, объединение и экспансию нации. Высота голов 18 метров. Работа длилась 14 лет.

1951 Впервые появились пешеходные переходы в виде «зебры» (Англия).

1961 В соответствии с решением XXII съезда КПСС (принятым единогласно 30 октября) тело Сталина было вынесено из Мавзолея.

1973 Собор епископов украинской автокефальной церкви принял постановление о единстве украинской православной церкви.

1991 Верховный Совет РФ утвердил новый государственный флаг РСФСР ( бело-сине-красный).

1992 Папа Павел Иоанн II заявил, что римская католическая церковь ошиблась, прокляв Галилео Галилея, утверждавшего, что Земля не является центром Вселенной.

31 октября родились:

1705 Климент XIV (1705), папа римский (1769-74), распустивший орден иезуитов.

1847 Галилео Феррари (1847-7.02.1897), итальянский физик и электротехник.

1853 Николай Иванович Кибальчич (1853-15.4.1881), член организации «Народная воля», заведовал лабораторией взрывчатых веществ исполнительного комитета организации. Участвовал в покушении на царя Александра II. Арестован 17.03.1881 г. Находясь в тюрьме, разработал оригинальный проект реактивного летательного аппарата, в котором предложил устройство порохового ракетного двигателя, а также обеспечение устойчивости аппарата. Проект этот впервые был опубликован в журнале «Былое» в 1918 г. Казнен.

1922 Анатолий Дмитриевич Папанов (1922-5.8.1987), актер.

1944 Раиса Резанова, актриса («Фронт в тылу врага», «Белый Бим Черное Ухо», «Москва слезам не верит», «Конец операции Резидент»).

1970 Линн Берген, вокалистка шведской группы «Эйс оф Бейс».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)