Этот день в истории: Затонул «Новороссийск», Пастернак отказался от Нобелевской премии, а в продажу поступили шариковые ручки

📅 29.10.2009    🕐 08:00

Сегодня День автомобилиста. Либерия отмечает День молодежи.
Турция День провозглашения республики. В этот день проходят торжественные парады и народные гуляния. В 1958 году Борис Пастернак отправил Шведской королевской академии телеграмму о "добровольном отказе" от Нобелевской премии.

54 года назад в Севастополе затонул советский линкор "Новороссийск". Ночью 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя всего лишь в какой-то сотне метров от берега затонул советский линкор "Новороссийск". Непонятный, огромной разрушительной силы взрыв, причина которого так никогда и не была установлена, разворотил днище и пробил 8 палуб линкора. Несмотря на огромную пробоину, корабль держался на плаву до утра.

Десятки или даже сотни живых моряков остались в воздушных подушках отсеков опрокинувшегося корабля. Из них удалось спасти лишь девять человек. Всего при катастрофе погибло 604 человека, включая аварийные партии с других кораблей эскадры.

Причина катастрофы до сих пор остается загадкой. Естественно, случившаяся трагедия была государственной тайной, и в отечественных средствах массовой информации о ней не было ни слова. В закрытом письме ЦК КПСС в мае 1956 года было официально заявлено, что к гибели корабля привели недисциплинированность экипажа и якобы царившая на борту паника. Несмотря на это, многие считают, что корабль был взорван итальянскими диверсантами.

В результате катастрофы был снят с должности, лишен звания адмирала и отправлен в отставку командующий ВМФ адмирал Кузнецов. Министр обороны Жуков вызвал его к себе, орал матом и закончил "Пошел вон!".

Православные: Лонгин.
Католические: Гиацинт, Михаил, Нарцисс, Федор.

В этот день:

1696 По инициативе Петра I Боярская дума постановила создать русский флот.

1793 Чрезвычайный суд во Франции провозглашен Революционным трибуналом.

1889 Английский политик Сесил Родс получил от королевы хартию, позволяющую основать колонию в Африке (Родезию).

1928 Во время постановки чеховских «Трех сестер» с актером К. Станиславским случился приступ, после чего он покинул сцену, став режиссером.

1945 В Нью-Йорке впервые поступили в продажу шариковые ручки (57 лет спустя с момента, как был получен патент). Появлению шариковых ручек в США способствовало то, что их производством занялся один из крупных промышленников США, наладив большое серийное производство. После ярмарки в Нью-Йорке ручки появились в широкой продаже, и в этот день 1945 года в магазине Джимбела было продано более 10000 ручек. Примечателен тот факт, что поначалу шариковая авторучка была разрекламирована как "первая ручка, способная писать под водой!".

1984 В Москве на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха Федора Шаляпина).

1990 Молдавский парламент отменил решение о ликвидации автономии Гагаузии.

29 октября родились:

1451 Христофор Колумб, мореплаватель, испанский адмирал, первооткрыватель Саргассова и Карибского морей, Багамских и Антильских островов, части северного побережья Южной Америки и карибской береговой черты Центральной Америки.

1656 Эдмунд Галлей, английский астроном, в честь которого названа комета.

1906 Михаил Григорьевич Лысенко (1906-8.05.1972), народный художник СССР и Украины, скульптор.

1922 Александр Зиновьев, писатель-политолог («Гомо-советикус», «Иди на Голгофу», «Катастройка»).

1948 Елена Драпеко, актриса («А зори здесь тихие», «Версия полковника Зорина», «Одиноким предоставляется общежитие», «Окно в Париж»), ныне депутат Госдумы.

1971 Уинона Рейдер, американская киноактриса («Эпоха невинности», «Русалки», «Дракула»).

1980 Сергей Миролюбив, музыкант, клавишник группы «Земфира».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)