Посол в Китае просит ЕС не мешать Украине искать инвестиции

📅 23.10.2009    🕐 21:20

Эксперты считают, что через 20 лет Китай и США сравняются в экономическом развитии, и неизвестно, кто из них будет на первом месте. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КНР Юрий Костенко.

«По оценкам многих экспертов, КНР вышла на второе место по развитию в мире после Соединенных Штатов. По прогнозу, через 20 лет Китай и США сравняются в экономическом развитии, и не известно, кто из них будет на первом месте. Трезво оценивая перспективы, нужно выстраивать свою внешнюю политику с учетом этого», - отметил дипломат.

На вопрос, не будет ли Европейский Союз на нас нажимать из-за сотрудничества с Китаем, поскольку мы согласовываем наши внешнеполитические позиции с ЕС, Костенко ответил: «Гипотетически может, поскольку действие вызывает противодействие. Однако нам нужно исходить из наших национальных интересов. Как известно, сегодня ЕС не готов нас принять в свои члены. Так же далеко мы и от членства в НАТО», передает «УНИАН».

По словам посла, «национальные интересы Украины должны быть сбалансированными. Мы видим, что сотрудничество с Китаем дает нам выигрыш, и нужно будет дискутировать с европейцами: «Если вы нам не даете безопасный зонтик, не даете инвестиций, то не мешайте нам их искать в мире».

В то же время, по его словам, «нельзя воспринимать Китай лишь как рынок нашего экономического сотрудничества. Позиция ядерной страны, позиция постоянного члена Совета Безопасности ООН – очень важна для защиты наших интересов. Это тот голос, который не смогут игнорировать. Вспомните позицию Китая по Севастополю в 90-х годах (В 1993 году Госдума России приняла постановление «О статусе города Севастополя». Это было посягательство на территориальную целостность Украины. Киев немедленно обратился в Совет Безопасности ООН, где все участники – среди них и Китай как постоянный член СБ ООН – стали на сторону Украины), когда они принципиально выступили в нашу защиту». Конечно, отметил Костенко, «они это сделали не потому, что очень любят Украину. Как известно, у китайцев своих проблем в отношении сепаратизма очень много, поэтому на любые проявления сепаратизма в мире они как на воду дуют. Но для нас такое заявление по Севастополю было очень важным».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)