Этот день в истории: Теракт на Дубровке, сотворение человека и Билль о правах

📅 23.10.2009    🕐 08:00

Венгрия отмечает День начала революции и освободительной борьбы 1956 года и провозглашения Венгерской Республики (1989). Таиланд - День Чулалонгкорна - чествование Короля Рама V (династия Чакри). Во многом благодаря его дипломатическому дару Таиланд избежал колонизации. Кроме того, в этот день в 1991 году распущен КГБ СССР.

Седьмая годовщина теракта на Дубровке. Слова «Норд-Ост» уже давно не ассоциируются с мюзиклом. Они ассоциируются с кровью, болью и ужасом. В тот вечер на сцене театра главную роль сыграли террористы. Весь мир следил за кровавым представлением, финалом которого стала смерть.

Семь летназад, вечером 23 октября 2002-го, вооруженная группа из 40 человек ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке, когда там начиналось второе действие мюзикла «Норд-Ост». Террористы захватили в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Требования террористов привычны: традиционный вывод войск из Чечни и референдум. Вечером 26 октября, когда спецслужбы получили информацию о том, что террористы начали расстреливать заложников, начался штурм. В здание пустили усыпляющий газ, а затем туда ворвались спецназовцы.

Большая часть заложников была спасена в результате спецоперации. Однако трагедия все же унесла жизни 129 человек. В большинстве своем они погибли от последствий примененного для мгновенного обезвреживания террористов газа. Споры по поводу того, что происходило в Театральном центре на Дубровке в последние двадцать минут, не утихают до сих пор.
Официальная версия выглядит следующим образом: террористы начали расстреливать заложников, что и спровоцировало штурм. Однако есть и другой вариант: спецслужбы нарочно придумали эту версию, чтобы оправдать возможные потери среди освобожденных людей и ошибки в своих действиях...
Аслан Масхадов заявил, что непричастен к захвату заложников в театральном центре на Дубровке и возложил вину за кровопролитие на российские власти, сказав, что действия российских войск в Чечне привели народ к состоянию отчаяния.

По мнению Новодворской, "сообщение о расстреле заложников чеченским отрядом - беспардонная ложь". "За право продолжать войну, за право сеять смерть - вот за что боролась наша власть в эти дни", - подчеркнула она.

Православные: Абросим (Амвросий), Андрей, Евлампий, Евлампия.
Католические: Иоанн, Северин, Федор.

В этот день:

4044 г. до н. э. По подсчетам ирландского архиепископа Джеймса Асшера, в этот день был сотворен человек.

787 Вселенский собор христианской церкви установил порядок почитания икон, сохранившийся поныне.

1545 Украинские казаки, выйдя в море на 32-х чайках (беспалубный плоскодонный челн), подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили ее.

1689 Английский парламент принял Билль о правах. Билль законодательно ограничивал права короля и устанавливал ряд важных демократических свобод, в том числе свободу совести.

1859 В Киеве открыта первая воскресная школа.

1947 Впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу Кори "за открытие каталитического превращения гликогена" была присуждена премия по физиологии и медицине.

23 октября родились:

1491 Игнатий Лойола (или 24.12.1491-31.7.1557), основатель ордена иезуитов, католический святой.

1818 Пров Садовский /Пров Михайлович Ермилов/(1818-28.7.1872) актер Малого театра, первый представитель трех поколений актерской семьи, игравший в первых постановках всех пьес А.Н.Островского.

1920 Джанни Родари (1920-15.4.1980), итальянский детский писатель («Приключения Чиполлино», «Волшебный голос Джельсомино»).

1925 Георгий (Егор) Борисович Щукин (1925-17.08.1983), кинорежиссер, художник.

1926 Шри Сатья Саи Баба, современный святой, Учитель.

1931 Диана Дорс, американская актриса.

1940 Пеле /Эдсон Арантес ду Нассименто/, человек, удостоенный высшего футбольного титула - "король футбола", единственный футболист, ставший в составе своей национальной сборной трехкратным чемпионом мира (1958, 1962, 1970); самый результативный нападающий в истории футбола, министр по делам спорта Бразилии (c 1995), киноактер и бизнесмен - родился в глухой бразильской деревушке. В метрике было записано, что Пеле зовут Эдисон и родился он 21 октября, но сам футболист считает, что эти данные неправильные.

1956 Вера Глаголева, актриса.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)