Этот день в истории: Первый удачный прыжок с парашютом, кульминация Карибского кризиса

📅 22.10.2009    🕐 08:00

Дагестан отмечает Праздник Белых журавлей. Учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии, отмечается уже два десятилетия и как память о павших на полях сражений во всех войнах. Маршалловы острова отмечают День согласия. В этот день в 1977 году в центре Киева открыт монумент Великой Октябрьской Революции (демонтирован после 1991 г.).

22 октября 1962 года президент США Джон Кеннеди выступил по телевидению.
 
Выступление Кеннеди было кульминацией Карибского кризиса, действующими лицами которого были СССР, Куба, США, а зрителями - весь мир, который в те октябрьские дни был как никогда близок к третьей мировой войне с использованием ядерного оружия.
В середине октября 1962 года американские самолеты-разведчики доложили о присутствии на острове Куба готовых к монтажу советских ракет. Правительство СССР заявляло, что военные поставки осуществляются исключительно «в оборонных целях» и обвиняло США в агрессии против Кубы. США утверждали, что присутствие ракет означает только одно - готовность СССР нанести ракетный удар по Соединенным Штатам. Оба государства демонстрировали решимость пойти на крайние меры. В своем выступлении 22 октября Кеннеди поставил СССР ультиматум: безотлагательно удалить ракеты с Кубы. Президент США подчеркнул, что им отдан приказ вооруженным силам США «быть готовыми к любому развитию событий». Кеннеди объявил, что ракета, запущенная с территории Кубы против любой страны Западного полушария, будет считаться нападением СССР на США и потребует немедленных ответных действий в адрес Советского Союза. Мир с замиранием следил за дальнейшим развитием событий. Между тем, советские суда продолжали следовать в направлении Кубы, а США выдвинули к острову 90 военных кораблей и 8 авианосцев. Роберт Макнамара, который был тогда министром обороны Соединенных Штатов, вспоминал впоследствии, что, возвращаясь домой в ночь на субботу, 27 октября, он не надеялся дожить до следующей субботы. Обстановка накалилась до предела - ядерная война была отнюдь не неизбежна. Правительство СССР согласилось, в конце концов, на вывод ракет с Кубы в обмен на заверения США о соблюдении территориальной неприкосновенности Кубы и невмешательстве в ее внутренние дела.
Уступка СССР Соединенным Штатам во время Карибского кризиса была впоследствии поставлена Хрущеву в вину и была одним из поводов для отставки генсека два года спустя.

Православные: Абрам, Андрон (Андроник), Афанасий, Максим, Петр, Яков.
Католические: Саломея, Марк, Филипп.

В этот день:

4004 до н. э. Ирландский архиепископ Джеймс Ашер в 1650 году после изучения Ветхого Завета определил, что акт Творения состоялся вечером этого дня.

1721 Русский Сенат, упразднив титул царя, провозгласил Петра I императором.

1797 Француз Андре-Жак Гарнерен совершил первый в мировой истории удачный прыжок с парашютом.

1842 Ювелир Густав Фаберже открыл в Санкт-Петербурге ювелирную мастерскую.

1844 В этот день члены секты, основанной бывшим офицером армии США баптистом Уильямом Миллером, ожидали второго пришествия Христа на Землю и наступления тысячелетнего царства божья. В 1863 году образовалась самая многочисленная секта адвентистов седьмого дня, названная так потому, что верующие празднуют вместо воскресенья субботу как день отдыха самого Бога при творении мира.

1883 В Нью-Йорке открылась «Метрополитен-Опера». В первый вечер звучала опера Гуно «Фауст».

1964 В США на экраны вышел фильм «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли.

2001 Умер Георгий Михайлович Вицин (род. 23.4.1918), киноактер.

22 октября родились:

1811 Ференц Лист (1811-31.7.1886), венгерский композитор и пианист («Прелюды», «Фауст-симфония», «Венгерская рапсодия»).

1870 Иван Алексеевич Бунин (1870-8.11.1953), писатель, Нобелевский лауреат 1933 года «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы» («Суходол», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь»).

1887 Джон Рид (1887-17.10.1920), американский писатель и публицист, создатель компартии США, свидетель и летописец Октябрьской революции («Десять дней, которые потрясли мир»).

1917 Джоан Фонтейн, американская актриса, обладательница «Оскара» («Джен Эйр», «Ребекка», «Подозрение»).

1934 Георгий Юнгвальд-Хилькевич, кинорежиссер («Опасные гастроли», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе»).

1935 Борис Олийнык, украинский поэт

1943 Катрин Денев, французская актриса.

1966 Татьяна Овсиенко, эстрадная певица.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)