Этот день в истории: Родились – Нобель, Михалков, Полищук, заключили Брестскую унию

📅 21.10.2009    🕐 08:00

Гондурас отмечает День армии. Маршалловы острова - День согласия. Сомали - День революции. В этот день в 1665 году украинские казаки во главе с гетманом И. Брюховецким подписали Московские статьи, по которым определялись взаимоотношения казаков с Россией. А в 1989 году во Львове создано Товарищество украинского языка имени Шевченко.

В этот день в 1596 Заключена Брестская уния. Идея воссоединения католической и православной церквей в принципе не отвергалась ни той, ни другой с самого момента их раскола в 1054г. В Украине первые попытки объединения церквей имели место еще в XIII в., а после Флорентийского собора 1439 г, идея эта едва не осуществилась. Однако на пути воплощения этой, в сущности, весьма привлекательной идеи стояли века недоразумений и взаимных подозрений. Поляки надеялись, что с введением унии произойдет немедленное и полное растворение православных украинцев среди прочего населения Речи Посполитой, а католицизм существенно расширит пределы своего влияния на востоке.

Как ни странно, но непосредственный импульс к заключению унии был дан православной стороной. В 1590 г. православный епископ Львова Гедеон Балабан, доведенный до бешенства непрекращающимися стычками с братством, а более всего - бестактным, по его мнению, вмешательством в эти “домашние дрязги” константинопольского патриарха, поставил вопрос об унии с Римом на тайном съезде православных епископов в Белзе. Нашлись еще три епископа, которые согласились с Балабаном. И уже в конце 1595г. Терлецкий и Потий отправились в Рим, где папа Клемент VIII провозгласил официальное признание унии.

Только после этого весть об унии стала достоянием православной общины. Разумеется, негодованию украинцев не было предела. Для разрешения конфликта в 1596г. в Бресте созывается церковный собор. Едва начавшись, переговоры зашли в тупик: стало очевидно, что стороны общего языка не найдут. Начавшись попыткой объединения христианских церквей и всех верующих христиан, Брестская уния привела к их дальнейшему разъединению, потому что теперь на месте двух церквей существовали уже три - католическая, православная и униатская, или греко-католическая, как ее впоследствии стали называть.

Православные: Досифей, Пелагея, Таисия, Трифон.

Католические: Урсула, Гиларий, Яков.

В этот день:

1056 По заказу приближенного киевского князя Изяслава Ярославича посадника Иосифа, управлявшего Новогородской землей, дьякон Григорий начал переписывать Евангелие. В историю рукопись вошла под названием «Остромирова Евангелия», так как до крещения Иосиф звался Остромиром. Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. Ее 294 листа украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка.

1520 Фернан Магеллан открыл и прошел пролив между Атлантическим и Тихим океанами, названный впоследствии его именем.

1935 Германия официально вышла из состава Лиги Наций.

1937 По обвинению в шпионаже в пользу Германии арестован русский авиаконструктор А. Туполев.

1943 Заключен договор о создании экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (Бенилюкс).

1944 В Бермудском треугольнике загадочно исчез экипаж американского корабля «Рубикон». Корабль был найден без повреждений, а на его борту находилась только собака. Судно было в отличном состоянии, если не считать порванного буксирного троса, свисавшего с носа корабля.

1989 Узбекский язык провозглашен государственным языком Узбекистана.

1994 Академия Российского телевидения учредила ежегодную премию «ТЭФИ», присуждаемую за наиболее значительные произведения и выдающиеся достижения в области телевизионного искусства.

1997 Учреждена Литературная премия Александра Солженицына.

21 октября родились:

1833 Альфред Бернхард Нобель (1833-10.12.1896), изобретатель динамита, учредитель Нобелевских премий.

1847 Джузеппе Джакоза (1847-1.9.1906), итальянский драматург. Его пьесы имели успех на родине, но славы он добился как либреттист опер Джакомо Пуччини. В 1891 году Джакозу в числе нескольких авторов пригласили написать либретто для «Манон Леско», с собой он привел Луиджи Иллику. Их сотрудничество стало крепнуть, и они вдвоем потом написали либретто самых знаменитых опер прославленного композитора - «Богемы», «Тоски» и «Мадам Баттерфляй». Иллика создавал сценарий и черновой набросок, а Джакоза потом шлифовал задумки партнера и переводил все в стихотворную форму.

1900 Виктор Ефимович Ардов /Зильберман/(1900-25.2.1976), писатель-сатирик, драматург, друг Анны Ахматовой, нашедшей приют в его доме. Сотрудничал с сатирическими журналами, в 1926-28 гг. заведовал литературной частью Ленинградского театра сатиры, его сценки и скетчи исполняли А. Райкин, В. Хенкин, И. Ильинский, Р. Зеленая.

1928 Раднэр Муратов, актер («Максим Перепелица», «Щит и меч», «Джентльмены удачи», «Золотой теленок»).

1943 Елена Всеволодовна Санаева, актриса («Приключения Буратино», «Деревня Утка», «Чучело»).

1945 Никита Сергеевич Михалков, актер и кинорежиссер.

1949 Любовь Полищук, актриса («12 стульев», «31 июня», «Приключения принца Флоризеля», «Змеелов», «Интердевочка»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)