Лавринович видит президентскую кампанию острой и агрессивной

📅 19.10.2009    🕐 11:45

Первый вице-спикер ВР, заместитель главы Партии регионов Александр Лавринович считает, что начавшаяся сегодня, 19 октября, президентская избирательная кампания будет очень напряженной. Такое мнение он высказал в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Избирательная кампания будет достаточно острой и агрессивной, поскольку сегодня ситуация в стране не способствует толерантному разговору о путях развития Украины», - в частности, сказал он.

По словам нардепа, история развития крупных на данный момент политических сил у нас небольшая, они трудно узнаваемы по своим подходам к решению внутри- и внешнеполитических вопросов. Эта узнаваемость и постоянство могут возникнуть только через немалое время, считает политик.

«Во многих странах люди делают свой выбор между разными политическими силами уже десятилетия и даже столетия. Назови им любую партию, и они скажут, что эта партия будет делать: повышать налоги, понижать уровень социального страхования, увеличивать количество частных предприятий или, наоборот, стимулировать развитие государственного сектора. В таком государстве можно строить прогнозы. В Украине делать это не просто сложно, а невозможно. Именно поэтому у нас идет соревнование предложений, рассчитанных на более короткое время и на меньшую затрату усилий, что, очевидно, есть природным на данном этапе», - считает Лавринович.

По мнению Лавриновича, особенность Украины в том, что она чуть ли не впервые начинает избирательную кампанию, когда есть два реальных кандидата в Президенты, к которым приковано наибольшее внимание и между которыми идет борьба, что является естественным для государств Европы и Северной Америки.

«Говорить о том, какой будет кампания во всех ее составляющих, сегодня не просто, учитывая то, что, очевидно, будут меняться нормы, регулирующие ее. Будут предприниматься и шаги вне права для того, чтобы создавать для себя благоприятные условия во время кампании, - сказал он.

По словам политика, самая большая опасность этой избирательной кампании заключается в том, что нельзя сбрасывать со счетов один момент: «Кандидат, который после голосования во втором туре не получит победу, вместо поздравлений победителю и предложения своей помощи, начнет использовать все доступные средства, для того, чтобы как можно дольше победитель не смог вступить в свою должность». «Я думаю, это один из самых неприятных сценариев, возможных в Украине», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, с сегодняшнего дня в Украине официально стартует избирательная кампания по выборам Президента Украины, которые должны состояться 17 января 2010 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)