Этот день в истории: Скоропадский стал атаманом, а Наполеон отступил из Москвы

📅 19.10.2009    🕐 08:00

В Перу сегодня отмечают День Лимы. В 1812 году Наполеон со своей армией отступил из Москвы. А 1956 в ходе визита в Варшаву руководство КПСС признало особый «польский путь к социализму».В этот день в 1998 году знаменитый американский боксер Майк Тайсон получил назад свою боксерскую лицензию, которой он был лишен за год до этого. Инцидент, стоивший Тайсону лицензии, произошел во время боя 28 июня 1997 года в Лас-Вегасе. Во время поединка Майк Тайсон прокусил ухо своему сопернику Эвандеру Холифилду, за что и был наказан на целый год.

В этот день в 1917 году в Чигирине съезд украинского Вольного казачества провозгласил генерала Павла Скоропадского отаманом.

Скоропадский (1873–1945), украинский военный и государственный деятель, гетман Украины родился 3 (15) мая 1873 в Висбадене (Германия) в дворянской семье. После окончания Петербургского Пажеского корпуса получил чин корнета и был назначен командиром эскадрона Кавалергардского полка (1893). В 1895 стал полковым адъютантом. В 1897 произведен в поручики. Участвовал в Русско-японской войне: командовал сотней 2-го Читинского казачьего полка, затем служил адъютантом главнокомандующего русскими войсками на Дальнем Востоке генерала Н.П.Линевича. После Февральской революции, вызвавшей подъем движения за независимость на Украине, оказался в сложном положении – подчиняясь Временному правительству и Верховному командованию, был вынужден считаться с Центральной Радой (органом всеукраинской власти, созданным местными национальными партиями 4 (17) марта 1917), поскольку его корпус находился на подконтрольной ей территории. Когда Временное правительство признало легитимность Центральной Рады (2 (15) июля 1917), приступил к украинизации своего корпуса, получившего название «1-го Украинского». 6 (19) октября съезд Вольного казачества в Чигирине провозгласил его отаманом. Октябрьский переворот встретил враждебно. Взятие Киева большевиками 26 января (8 февраля) 1918 вынудило его перейти на нелегальное положение. После вступления в Киев немецких войск и восстановления власти Центральной Рады возглавил офицерско-казацкую организацию «Украинская народная громада». 29 апреля 1918 на съезде «хлеборобов» (крупных землевладельцев) провозглашен «гетманом всея Украины». Украинская народная республика перестала существовать, уступив место Украинской державе во главе с гетманом. Получив власть, П.П.Скоропадский направил свои усилия на создание независимого украинского государства со всеми необходимыми атрибутами. 14 декабря 1918 Скоропадский отказался от власти и покинул Киев.

1918 –1945 жил в Германии. Был центром притяжения монархического крыла украинской эмиграции. Во время Второй мировой войны сотрудничал с немцами. В апреле 1945 бежал из осажденного Берлина на юг, но по дороге попал под бомбардировку союзной авиации и был смертельно ранен. Умер 26 апреля в госпитале Меттена (Бавария).

Православные: Денис, Фома.
Католические: Земовит, Иоанн, Петр.

В этот день:

1097 На совете князей в Любече под руководством Владимира Мономаха узаконено разделение Руси на удельные княжества.

1653 Посольство русского царя во главе с В. Бутурлиным отправилось в Переяславль для принятия присяги от запорожских казаков.

1875 В докладе на заседании физического общества при Петербургском университете Д.И. Менделеев выдвинул идею аэростата с герметичной гондолой для исследования высотных слоев атмосферы.

1878 Немецкий рейхстаг принял исключительный закон против социалистов.

1918 Образована Трудовая коммуна немцев Поволжья, через пять лет ставшая Автономной республикой немцев Поволжья и ликвидированная в 1941 году.

1984 В Польше убит популярный в народе католический проповедник Ежи Попелюшко (в его убийстве обвиняют агентов госбезопаности Польши).

1987 «Черный понедельник» - коллапс на всех биржах мира. Худшие биржевые катаклизмы этого столетия приходятся на октябрь. Самые знаменитые приключились в 1929 году, когда в дверь начал ломиться великий экономический кризис; и в 1987, когда курс акций упал аж на 508 пунктов. Этот день вошел в историю как «Черный понедельник». Пережившие его брокеры до сих пор не оправились от этого потрясения и пугают им уоллстритовскую молодежь, а физики надеются найти простые правила, которые могут объяснить общие движения больших рынков.

2000 В Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Отделка музея стоила его создателям 50 миллионов долларов. Новая экспозиция составлена из 200 восковых фигур.

2002 В Туркмении отметили годовщину принятия «священной книги туркменского народа «Рухнама» /Сказание о духе/, которая была написана президентом Сапармуратом Ниязовым.

19 октября родились:

1862 Огюст Люмьер (1862-10.4.1954), французский изобретатель, старший из братьев - создателей кинематографа.

1880 Илидор /Сергей Михайлович Труфанов/(1880-1952?8?), иеромонах, черносотенец. Фигура еще более яркая и необузданная, чем Распутин, с которым вначале поддерживал дружеские связи. Потом гонялся за ним с ножницами, но не догнал, пытался организовать покушения на святого старца. Не признавал никого, включая правительство и Синод. Властям фанатичные проповеди Илиодора и его растущая популярность в конце концов надоели, и иеромонаха заточили во Флорищеву пустынь. Труфанов сложил с себя сан, объявил о разрыве с православной церковью, обосновался на Дону, откуда был родом. Там пытался создать новый культ - «солнца и разума» и даже стал проповедовать учение Льва Толстого, на портрет которого раньше заставлял плевать. В 1914 году эмигрировал и издал в США памфлет «Святой черт». После революции вновь объявился в России и помогал устанавливать Советскую власть на Дону, расстреливая священнослужителей. Союз с новой властью продлился недолго, и Труфанов снова оказался за границей. Уже навсегда.

1919 Александр Галич /Александр Аркадьевич Гинзбург/ (1919-15.12.1977), драматург, киносценарист («Вас вызывает Таймыр», «Верные друзья»), поэт, бард. 19 октября 1919 года считал своим днем рождения сам поэт, и эта же дата выбита на его могильном камне. Но в свидетельстве о рождении зафиксированы иные данные - 20(7) октября 1918 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)