Этот день в истории: Начало понтификата Иоанна Павла II и эры мыльных опер в СССР, женитьба Бен Ладена

📅 16.10.2009    🕐 08:00

Всемирный день продовольствия. В этот день в 1853 году турецкий султан объявил России войну. Так началась Крымская война. В 1988 году на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», началась эры мыльных опер в СССР. А в 2000 году Бен Ладен обзавелся четвертой женой. Его очередной избранницей стала 18-ти летняя девушка из Йемена.

Этот день в истории Украины: В 1918 году украинский гетман П. Скоропадский издал указ о возрождении казачества (в которое записано около 150 тыс. семей). В этот же день и год император Австро-Венгрии Карл I объявил о намерении создать из Австрии союза четырех государств – австро-немецкого, чешского, югославянского и украинского. В 1944 году возобновил работу Львовский университет имени И. Франко. А в 1979 году в Киеве начал работу театр «Дружба».

В 1978 Кароль Войтыла избран папой римским Иоанном Павлом II. Впервые с 1523 года на Апостольский престол поднялся не итальянец, а иностранец, принявший папское имя Иоанн Павел Второй. Особое значение избранию Войтылы придавал тот факт, что новый понтифик происходил из социалистической Польши. Он стал первым Папой Римским, посетившим синагогу и выступившим в протестантской церкви, вошедшим в мечеть и совершившим официальный визит в православную страну, побывавшим на рок-концерте и футбольном матче. Двадцатишестилетний понтификат Иоанна Павла II стал третьим по продолжительности в многовековой истории церкви после правления Святого Петра и блаженного Пия IX. За эти годы понтифик совершил 250 пастырских поездок, в том числе 104 зарубежных путешествия, преодолев путь, который более чем в три раза превышает расстояние от Земли до Луны.

В ходе этих вояжей он посетил 1022 города на всех континентах и провел за пределами Ватикана в общей сложности более 822 суток. Эти цифры надо рассматривать в контексте того, что первое зарубежное путешествие Папы в истории церкви вообще состоялось только в середине двадцатого века, и совершил его Павел Шестой. Несбывшейся мечтой Иоанна Павла II так и осталась поездка в Россию. Еще один рекорд, установленный нынешним Папой, связан с количеством верующих и паломников, к которым он непосредственно обратился за годы своего понтификата. Только в ходе всеобщих аудиенций у него побывали около 17 миллионов человек. Иоанн Павел II является автором более 120 философских и богословских работ, 14 энциклик и пяти книг.

Поздно вечером 2 апреля 2005 года Папа Римский Иоанн Павел II отошел к Богу. Папа скончался от септического шока и сердечно-сосудистого коллапса.

Многие эксперты считают, что Иоанн Павел II внес весомый вклад в дело крушения коммунистической системы.

Православные: Амвросий, Денис, Иван, Рустик.

Католические: Гавл, Герард, Фирантина, Ядвига.

В этот день:

1555 По приказу английской королевы Кровавой Мэри сожжены за ересь протестантские епископы Лондона и Вочестера.

1840 Новая Зеландия провозглашена британской колонией.

1847 Впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр».

1923 Основана кинокомпания Уолта Диснея.

1927 В СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню.

1983 Создана группа «Мумий Троль».

2000 Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что его страна имеет право на долю собственности бывшего Советского Союза. После развала СССР в 1991 году Россия взяла на себя долговые обязательства большинства советских республик, включая Грузию, в обмен на их доли в советских активах, таких как алмазо- и золоторезервы, а также собственность за рубежом. Однако грузинская сторона заявляет, что парламент Грузии никогда не ратифицировал эту сделку.

16 октября родились:

1854 Оскар Уайльд (1854-30.11.1900), английский писатель, ирландец по происхождению («Портрет Дориана Грея», «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным»).

1888 Юджин О'Нил (1888-27.11.1953), американский драматург, Нобелевский лауреат 1936 года («За горизонтом», «Душа поэта», «Разносчик льда грядет»).

1936 Андрей Чикатило, маньяк и убийца

1947 Иван Дыхновичный, кинорежиссер, ведущий телепередач («Испытатель», «Черный монах»).

1947 Закер Нукер, американский кинорежиссер («С пистолетом наголо», «Совершенно секретно»).

1961 Евгений Хватан, лидер московской группы «Браво».

1968 Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)