Литва диктует условия США

📅 15.10.2009    🕐 17:59

Литовская сторона не примет заключенного с американской базы США в Гуантанамо, пока не будут рассеяны подозрения о якобы существовавшей ранее в Литве тюрьмы ЦРУ, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте журналистам в четверг.

«Пока над Литвой будет висеть тень возможных тюрем ЦРУ, до тех пор я действительно не соглашусь с появлением такого заключенного, поскольку это стало бы усиленным и увеличенным риском для Литвы на международной арене», - сказала Грибаускайте, сообщает «Интерфакс-Украина».

После трагических событий в США 11 сентября 2001 года, в январе 2002 года на военной базе в заливе Гуантанамо был создан центр для заключенных, подозреваемых в терроризме.

Заключенные были лишены возможности пользоваться основными правами человека, а при проведении с ними следственных действий применялись грубые методы.

Президент США Барак Обама в конце января подписал указ о закрытии этой тюрьмы в течение года. Предполагается, что Европейский союз может принять несколько десятков бывших заключенных Гуантанамо.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)