Тимошенко рассказала, чем будет заниматься миссия МВФ

📅 14.10.2009    🕐 11:21

Правительство Украины в среду проведет консультации с прибывшей в Киев миссией Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу выполнения меморандума экономической и финансовой политики, подписанный украинскими властями в рамках сотрудничества с МВФ, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Я буду уже сегодня проводить все необходимые консультации с миссией МВФ и, кроме того, такие консультации будут проводить профильные министерства, которые организовывают сотрудничество между правительством и МВФ», - сказала она, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

При этом премьер подчеркнула важность сотрудничества для преодоления экономического кризиса, передает «Интерфакс-Украина».

Тимошенко сообщила, что прибывшая миссия будет заниматься анализом «совместных антикризисных программ, состояние дел в финансах государства, корректировкой антикризисных программ».

Как сообщал ForUm, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

В частности, Украина с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, однако это решение заблокировали профсоюзы.

Помимо того правительство брало обязательство не поддерживать законопроект о финансировании Евро-2012 за счет авансирования прибыли Национального банка, а также не строить проект тгосбюджета-2010 на новом Бюджетном кодексе.

Помимо того до визита миссии, согласно меморандуму, должна быть представлена налоговая и пенсионная реформа.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу будет находиться в Киеве с 12 по 24 октября.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)