Этот день в истории: Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества

📅 14.10.2009    🕐 08:00

Украина отмечает День украинского казачества и 67 годовщину создание УПА. Сегодня Международный день стандартизации и Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Этот день в истории Украины: В 1921 году в Киеве начал работу первый Всеукраинский собор украинской автокефальной церкви. В 1974 году в Киеве открыт республиканский Дом кино. А в 2001 в Ровно открыт памятник Симону Петлюре.

По православному календарю: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых. Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы во Влахернском храме в Константинополе во время Всенощного бдения блаженному Андрею, Христа ради юродивому. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву. Рядом с ней шествовали св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и иные святые. Пресвятая Богородица усердно на коленях молилась, затем встала и осенила своим блестящим покровом молящихся. Св. Андрей, с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Когда же Божья Матерь отошла, то покров стал невидимым.

Предание отражает распространенное в Византии почитание одеяния (ризы) Богоматери. На Руси Влахернское чудо чтили в связи с общей идеей покровительства Богоматери. В православной Руси под словом «покров» понимали и покрывало и покровительство. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства. В честь Покрова Богородицы Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен в 1165 г. непревзойденный по красоте храм Покрова на Нерли.

С 1999 года по Указу Президента Украины 14 октября стал днем украинского казачества. Поскольку Богородицу особенно почитали в Запорожской Сечи - как заступницу.

Праздник Покрова популярен и у невест. Издавна девушки в этот день в молитве просили послать им жениха. В этот день старались веселиться, веря, что если «Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». А семейные люди ходят в храмы попросить милости и заступничества у Божьей Матери.

А еще на Покров наблюдали за погодой. Если лист с деревьев не опал - быть суровой зиме.

Православные: Ананий, Мария, Михаил, Роман, Савва.

Католические: Бернард, Каллист.

В этот день:

1822 Виктор Гюго женился на Адель Фуше.

1851 В Англии основано информационное агентство Рейтер.

1860 В Петербурге открыт оперный Мариинский театр.

1924 Образованы Таджикская АССР и Кара-Киргизская автономная область - будущие советские республики.

1926 В Лондоне опубликована книга Алана Милна «Винни-Пух».

1933 Нацистская Германия объявила о своем выходе из Лиги Наций.

1934 Пущен первый, пробный поезд будущего московского метро (вагоны типа А/Б).

1940 В вишистской Франции замужним женщинам запрещено работать в государственных учреждениях.

1969 В американском городе Трентон (шт. Нью Джерси) был выдан ордер на арест певца Фрэнка Синатры, который отказался предстать перед комиссией по расследованию организованной преступности. Несмотря на упорные слухи о его связях с мафией, певец заявил, что не желает принимать участия в цирковом представлении.

1970 В Гааге принята международная конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, вступившая в силу ровно через год.

1993 Принята конституция Крыма.

1994 На экраны США вышел фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво».

1996 У Мадонны родилась дочь Лурдес Мария Чикконе Леон.

2002 Православие объявлено в Грузии официальной государственной религией.

14 октября родились:

1585 Генрих Шютц (Шюц)(1585-6.11.1672), немецкий композитор, органист, дирижер, педагог. Создатель первой немецкой национальной оперы («Дафна», 1627), немецкого балета («Орфей и Эвридика», 1638), которые не сохранились, основоположник немецкой оратории.

1765 Яков Дмитриевич Захаров (1765-14.10.1836) химик, положивший начало научному воздухоплаванию. 12 июля 1804 года (на два месяца раньше Гей-Люссака) совершил один из первых полетов на воздушном шаре для научных наблюдений и экспериментов в высоких слоях атмосферы.

1912 Лев Николаевич Гумилев (1912-16.6.1992), этнограф, историк и философ, сын поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

1925 Владимир Фетин, кинорежиссер («Полосатый рейс», «Любовь Яровая», «Донская повесть», «Сладкая женщина», «Открытая книга»).

1934 Михаил Михайлович Казаков, актер и режиссер, народный артист России (1980). Работал в московских театрах: Театре имени Вл. Маяковского, «Современнике», Театре на Малой Бронной и др. («Девять дней одного года», «Человек-амфибия», «Соломенная шляпка», «Покровские ворота»).

1940 Клифф Ричард, английский певец, который по числу песен, занимавших первое место в английском хит-параде, уступает лишь Элвису Пресли и «Битлз», причем первый и последний успех разделяют 40 лет, чем не может похвастать ни один музыкант.

1963 Валентин Юдашкин, российский модельер.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)