Этот день в истории: Свадьба Клинтонов и «черный вторник» в России

📅 11.10.2009    🕐 08:00

В Башкортостане сегодня День суверенитета. Декларация о государственном суверенитете Башкирской АССР была принята в 1990 г. В Панаме - День революции. Кроме того, в этот день в Америке запатентовали два изобретения: в 1881 году Дэвид Хендерсон Хьюстон - первую фотопленку для фотоаппарата, а в 1887 году Томас Эдисон - электрическую машину для подсчета голосов на выборах.

Символом этого дня запросто могли бы стать деньги. Посудите сами : 11 октября 1889 года родился один из самых известных нумизматов Арт Коул Джерси. В этот же день в 1922 году Совнаркомом был принят Декрет о выпуске новых-старых денег. Поскольку с переходом к НЭПу России понадобилась денежная реформа. Первым ее этапом было введение новой денежной единицы - билетов государственного банка, которые получили старое название - червонцы. Они были в обращении до реформы 1947 года. Если 1922 год был отмечен попыткой стабилизации денежной системы, то этот же день в 1994 году ознаменован ее обвалом. 11 октября 1994 года вошло в финансовую историю нашей страны ее обвалом и получило название «черный вторник». За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 3081 до 3926 рублей за доллар. В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной обвала является «раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти».

И в этот же день в 1931 году в СССР закончился окончательно и бесповоротно период новой экономической политики (НЭПа): 11 октября 1931 года было принято решение о полной ликвидации частной торговли.

А у четы Клинтонов сегодня юбилей. 30 лет назад Хиллари приняла руку и сердце будущего руководителя Соединенных Штатов и все эти годы сохраняла привязанность к семье, несмотря ни на что. Более того - Клинтон в публичных выступлениях неоднократно признавал, что без нее его успехи на политической арене были бы куда скромнее. Без сомнения, амурные похождения мужа сказались на общем климате в семье, но сейчас это уже пройденный этап. К тому же если политическая карьера мистера Клинтона, похоже, уже прошла свой апогей, то миссис Клинтон, наоборот, являет собой новую политическую звезду, восходящую на американском небосводе. Сейчас Хиллари сенатор от штата Нью-Йорк. В ходе предвыборной гонки ей нередко задавали вопросы, почему, несмотря на патологическую неверность мужа, она осталась с ним. Миссис Клинтон неизменно вежливым тоном отвечает, что решение было продиктовано религиозными взглядами и сильной привязанностью к семье.

Православные: Александр, Алексей, Анатолий, Антон, Афанасий, Варлам, Василий, Вячеслав, Ефрем, Зосим, Иван, Илиодор, Лаврентий, Лука, Макар, Марк, Матвей, Нестор, Никодим, Николай, Никон, Нифонт, Онисим, Онуфрий, Прохор, Родион, Савва, Симон, Сергей, Спиридон, Тит, Ульяна, Федор, Феофан, Харитон.

Католические: Альдона, Александр, Эмиль.

В этот день:

1521 Римский папа Лев X присвоил королю Англии Генриху VIII титул «Защитник веры» за королевский памфлет, направленный против Мартина Лютера. Когда же король из-за брачных проблем порвал с Ватиканом, другой папа - Павел III - лишил короля почетного титула, но не тут-то было: английский парламент восстановил понравившийся королю титул, и он до сих пор фигурирует в полном королевском титуле.

1922 Декретом Совнаркома введена новая денежная единица - червонец.

1922 Троцкий на съезде комсомола призвал молодежь «грызть гранит науки» – фраза сразу стала крылатой.

1940 По постановлению ЦК ВКП(б) шахты Донбасса переведены на двухсменный режим работы.

1963 Умерла Эдит Пиаф (род. 19.12.1915) - французская певица, прозванная «Воробышком Парижа». Она пережила четыре автомобильные катастрофы, попытку самоубийства, сводила с ума толпы мужчин и умерла, не дожив до пятидесяти.

1973 Развод Элвиса и Присциллы Пресли.

1999 Во Франции избрана новая Марианна - женщина, чей облик должен будет представлять символ республики. Ею стала известная топ-модель Летиция Каста, которая была отобрана среди прочих претенденток мэрами французских городов.

11 октября родились:

1820 Павел Обухов, металлург, создатель Обуховского завода, изобретатель пушек.

1904 Алексей Яковлевич Каплер (1904-11.9.1979), кинодраматург, писатель, любовь дочери Сталина Аллилуевой, пострадавший за это.

1906 Игорь Савченко, украинский кинорежиссер («Дума про казака Голоту», «Богдан Хмельницкий», «Тарас Шевченко»).

1919 Арт Блейки (1919-16.10.1990), американский джазовый барабанщик, один из создателей современного джаза.

1925 Ричард Бартон, английский актер, муж Элизабет Тейлор.

1928 Эннио Морриконе, итальянский композитор, автор музыки к фильмам.

1940 Эльдор Уразбаев, кинорежиссер («Транссибирский экспресс», «Инспектор ГАИ», «Визит к Минотавру»).

1942 Владимир Яворивский, украинский писатель, глава Демократической партии Украины.

1945 Юрий Дуров, дрессировщик.

1945 Роберт Гейл, американский врач, лечивший пострадавших в Чернобыле.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)