Этот день в истории: Открытие Днепрогэса и студенческая голодовка в Киеве

📅 10.10.2009    🕐 08:00

Всемирный день охраны психического здоровья. Отмечается с 1992 года. Кроме этого, нынешний день не отмечен никакими национальными или международными праздниками, но зато этот день богат на яркие исторические события. В 1698 году у Кремля в Москве казнено около 300 стрельцов (событие отображено на картине «Утро стрелецкой казни»). В 1911 году в Китае свергнута монархия, Сунь Ят Сен провозгласил республику. А в 2002 году Палата представителей конгресса разрешила Бушу атаковать Ирак.

Этот день в истории Украины ознаменован такими событиями: В 1932 году в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР проведена ядерная реакция по расщеплению атомного ядра лития. В 1932 году пущен в строй Днепрогэс. В 1990 году Киевские студенты объявили голодовку с требованием независимости Украины.

10 октября 1932 года состоялось торжественное открытие одного из первых энергетических сооружений СССР - Днепрогэса. Это был типичный пример промышленной стройки советской эпохи - огромный энтузиазм, потрясающий размах и возможность поплатиться головой за какую-нибудь ошибку. Электростанцию Днепрогэс проектировали выдающиеся архитекторы братья Веснины. Начиная с 1997 года, Днепровская гидроэлектростанция имени В.И.Ленина все больше теряет лавры символа первенца советской гидроэлектроэнергетики, приобретая взамен недобрую славу экологической мины замедленного действия. А началось все с детального обследования специалистами предприятия «Запорождормостремонт» состояния плотины Днепрогэса. С помощью новейших приборов удалось выяснить, что на теле нескольких бетонных опор (так называемых быков), удерживающих мостовой переход плотины, появились сквозные трещины. Сначала тревогу общественности по поводу возможного прорыва плотины удалось успокоить разъяснениями о том, что самой большой неприятностью может стать разрушение мостового перехода через Днепр — одного из двух имеющихся в городе. А чтобы этого не случилось, местные власти распорядились сократить количество полос движения по мосту с четырех до трех. Обеспокоенность вызывает состояние старого трехкамерного шлюза, построенного еще в 1934 году.

Восемь лет назад этот шлюз был выведен из эксплуатации, его главные ворота заменили временным шандорным заграждением. Специалисты уверяют, что даже если и случится разрушение шандорного заграждения (например, во время весеннего паводка), катастрофы не произойдет. Все же конструкция трехкамерного шлюза позволяет избежать гидроудара, обеспечивая плавный переток воды. К сожалению, это весьма слабое утешение, поскольку не исключает как возможность подтопления, так и ощутимое нарушение гидрорежима Днепра.

Православные: Аристарх, Зинаида, Игнат, Каллистрат, Марк, Савватий.

Католические: Павлина, Франциск.

В этот день:

1789 В революционной Франции национализировано церковное имущество.

1865 Американец Джон Уэсли Хайятт запатентовал биллиардный шар. Он первым нашел синтетический материал на замену использовавшимся до того исключительно шарам из слоновой кости и выиграл $10 000 в проводившемся конкурсе.

1911 В Китае свергнута монархия, Сунь Ят Сен провозгласил республику.

1918 Декретом Совнаркома подтвержден изданный в конце 1917 года Народным комиссариатом просвещения декрет о введении нового правописания (исключены «яти», «еры», апострофы и т.д.).

1919 Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России.

1933 В США поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1943 В СССР учрежден орден Богдана Хмельницкого.

1957 Президент США Эйзенхауеэр был вынужден принести извинения министру финансов Ганы, которого отказались обслужить в ресторане города Дувр (шт. Делавэр) из-за цвета его кожи.

1973 Принято секретное постановление ЦК компартии Украины об усилении борьбы с незарегистрированными религиозными сектами.

1993 Телекомпания НТВ начала ежедневные передачи по санкт-петербургскому каналу. Затем, в декабре 1993, президент Борис Ельцин подписал указ о выделении НТВ 4 канала.

1993 На гастролях в Германии американский фокусник Дэвид Копперфильд познакомился с немецкой топ-моделью Клаудией Шиффер, которая вскоре стала его невестой.

1997 Французская актриса и борец за животных Бриджит Бардо оштрафована судом на 1600 долларов за попытку воспрепятствовать принесению барашка в жертву мусульманами.

10 октября родились:

1813 Джузеппе Фортунино Франческо Верди (1813-27.1.1901), итальянский композитор.

1863 Владимир Афанасьевич Обручев (1863-19.6.1956), академик - геолог и географ, автор научно-фантастических романов «Плутония» и «Земля Санникова».

1913 Клод Симон, французский писатель, нобелевский лауреат 1985 года («Фарсальская битва», «Дорога Фландрии»).

1917 Телониус Монк (1917-17.2.1982), американский пианист и композитор, один из создателей современного джаза.

1921 Андре Барбос, французский астролог-психоаналитик.

1954 Сергей Снежки, кинорежиссер («ЧП районного масштаба»).

1971 Вячеслав Зинуров, участник группы «Отпетые мошенники».

1971 Евгений Кисин, пианист-виртуоз.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)