Силовиков упрекнули в том, что они не могут найти Лозинского

📅 09.10.2009    🕐 14:40

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько упрекает СБУ и МВД в том, что они не могут установить местонахождение экс-депутата Виктора Лозинского, и это основная причина, по которой тормозится расследование дела.

«К сожалению, оперативные группы СБУ и МВД не дают позитивных результатов о нахождении Лозинского и его задержании... Это основная причина, по которой мы не можем двигаться фактически вперед», - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о расследовании уголовного дела о причинении телесных повреждений жителю Кировоградской области Валерию Олийныку, генпрокурор рассказал, что в этом деле увеличилось количество фигурантов, возбуждено также еще несколько уголовных дел, которые объединены в одно производство, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Медведько, допрошено 1,5 тыс. человек, проведено почти 50 экспертиз и 90% результатов этих экспертиз уже получены.

Как отметил генпрокурор, расследование этого дела тормозится только из-за неустановления местонахождения экс-депутата.

Как сообщал ForUm, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олейник. Горбенко и Ковальский были задержаны, им предъявлено обвинение.

3 июля Верховная Рада лишила депутатских полномочий В.Лозинского по его заявлению. После предъявления обвинения Лозинскому в причинении телесных повреждений, которые повлекли смерть Олейника, экс-депутат был объявлен в розыск. Впоследствии появилась информация о его возможном местонахождении в Израиле. В связи с этим украинское бюро Интерпола направило запрос в Израиль.

Пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский в интервью «Немецкой волне» заявил, что израильские правоохранители не получили юридических документов для обоснования розыска Лозинского. В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины заверила, что с украинской стороны «нет никакого торможения дела» и все документы для поиска экс-депутата были направлены.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)