Этот день в истории: Родились Махатма Ганди и Данилко

📅 02.10.2009    🕐 08:00

Родились Махатма Ганди и Данылко, а Рим стал столицей Италии.

Всемирный день архитектуры. Всемирный день среды обитания. Гвинея отмечает сегодня День независимости. Индия - Фестиваль Ганди Яханти (Ганди Джаянти) - в честь дня рождения Махатмы Ганди. Еще в этот день в 1187 года управитель Египта Салах-ад-Дин, талантливый полководец и искусный дипломат, разбив крестоносцев, завоевал Иерусалим, утраченный мусульманами в 1099 году. А вот 1552 года мусульманам повезло меньше. Они проиграли схватку с христианами: в этот день войсками Ивана IV была взята Казань.

Православные: Давид, Игорь, Зосима, Константин, Трофим, Федор.
Католические: Дионис, Теофил.

2 октября 1869 года родился Мохандас Карамчанд Ганди, при жизни названный Махатмой, что означает «великая душа». Этот человек сыграл исключительную роль в национально-освободительном движении индийского народа. Он не создавал своей религии, но во многом отвечает традиционным индийским представлениям о святом гуру - религиозном наставнике. Каждая годовщина со дня рождения Ганди объявлена в Индии общенациональным праздником.
Получив юридическое образование в Англии, Ганди отправляется в Южную Африку, где в то время было немало индийцев-торговцев и плантационных рабочих, слуг, носильщиков. Притеснения со стороны расистов потрясли Ганди. Он начинает организацию движения за равноправие соотечественников. Вернувшись на родину в 1914 году, Ганди вступает в партию Индийский национальный конгресс, стоявшую во главе национально-освободительного движения. И вскоре становится его признанным вождем.

Выработанная им тактика ненасильственных массовых выступлений против властей превращается в основной инструмент борьбы. Личное мужество Ганди, которого не сломили голодовки, аресты и тюрьмы, его близость к народу, стремление разделить тяготы его жизни завоевали ему любовь и преданность миллионов индийцев. Ганди многое сделал для улучшения положения низших каст, так называемых неприкасаемых. Он ввел по отношению к ним термин «хариджаны», «божьи дети», ныне официально принятый в прессе и правительственных документах. Он неустанно боролся за равноправие и политическую активизацию женщин. Пропагандировал веротерпимость и стремился создать «Общество всеобщего блага». Жизнь Ганди оборвала пуля убийцы 30 января 1948 года.. В Дели основным местом, связанным с памятью Ганди, является его мемориал - Ганди Самадхи - в Раджгхате (на берегу Джамны, недалеко от Красного форта), где захоронена часть его праха.

В этот день:

322 до н. э. Умер Аристотель (р.384 до н. э.) - древнегреческий философ и ученый.

1552 Присоединение Казанского ханства к России.

1836 Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле "Бигль", которое привело к созданию его теории эволюции.

1870 Рим стал столицей объединенной Италии.

1936 В США открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1936 Максимальный срок заключения в СССР повышен с 10 до 25 лет.

1974 Умер Василий Макарович Шукшин (р.25.7.1929) - писатель, кинорежиссер и актер.

1987 На Первом канале Центрального телевидения вышла в эфир первая программа «Взгляд».

1997 Официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2002 В Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.

2 октября родились:

1869 Махатма Ганди (1869-30.1.1948), индийский духовный и политический лидер.

1891 Иосиф Бокшай, украинский художник («Базар в Ужгороде»).

1904 Грэм Грин (1904-3.4.1991), английский писатель («Тихий американец», «Наш человек в Гаване», «Комедианты»).

1914 Юрий Борисович Левитан (1914-4.8.1983), диктор, народный артист СССР.

1951 Стинг /Гордон Мэтью Саммер/, английский рок-музыкант, бывший лидер группы The Police. На пике популярности группа распалась, и Стинг стал выступать с новыми музыкантами как солист. Свой псевдоним он получил, еще когда был участником группы The Phoenix Jazzmen. Однажды певец пришел на репетицию в полосатой футболке. Один из музыкантов заметил, что Гордон выглядит как оса. Это привело к тому, что все стали называть его Stinger - "жалящий", что впоследствии сократилось до теперешнего Sting - "жало".

1951 Ромина Пауэр, американская актриса и певица, выступавшая в дуэте с мужем-итальянцем Аль Бано.

1964 Евгений Сидихин, актер

1973 Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный широкому кругу любителей данного жанра как Верка Сердючка.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)