ЦИК не будет регистрировать кандидатов в Президенты за судимость, недееспособность и гражданство

📅 28.09.2009    🕐 14:22

Регистрация кандидатов в Президенты Украины будет проводиться с 19 октября по 13 ноября включительно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Он, в частности, отметил, что избирательный процесс начинается 19 октября 2009 года, а голосование состоится 17 января 2010 года.

Что касается регистрации кандидатов, то, по словам Магеры, срок регистрации достаточно продолжительный и достаточный для того, чтобы все желающие смогли своевременно предоставить необходимые документы, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов относительно оснований для отказа в регистрации, Магера отметил, что чаще всего кандидаты сами обращаются в Центризбирком с просьбой снять их с регистрации.

Другие основания, по его словам, определены законом и касаются, в частности, наличия у кандидата в Президенты судимости, решения суда об утрате кандидатом дееспособности или отсутствии гражданства Украины и тому подобное.

В любом случае, заверил Магера, ЦИК будет руководствоваться исключительно законодательством, принимая решение о регистрации того или иного кандидата в Президенты Украины.

Как сообщал ForUm, очередные выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)