Этот день в истории: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего

📅 27.09.2009    🕐 08:00

Международный День туризма. Учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран. Бельгия Праздник Франкоговорящего культурного сообщества.

Этот день в истории Украины: В1893 году в Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган – газета «Свобода». В 1912 году в Киеве открыт стадион «Спортивное поле» на 3 тысячи человек. В 1946 ЦК КП(б)У выступил с критикой украинского сатирического журнала «Перець». А еще в этот день в 1977 году первый ток дала Чернобыльская АЭС - первая атомная электростанция Украины.

По православному календарю: Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня установлен в честь появления культового знака христианства - Креста.

Гонения на христиан прекратились только в начале IV века, при Римском императоре Константине Великом. Накануне решительной битвы, он и все его войско увидели на небе знамение креста, составившееся из света, с надписью: «сим побеждай». В следующую ночь императору явился сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага, и повелел устроить воинское знамя с изображением святого Креста.

Константин исполнил повеление Божие и победил врага. Он принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову государственной религией Римской империи. Он отменил казнь через распятие и издал законы в пользу Церкви Христовой.

Император Константин Великий желая отыскать крест, на котором был распят Иисус, отправил мать свою, царицу Елену, в Иерусалим на поиски. На горе Голгофе были найдены три креста. Чтобы узнать, на каком из низ был распят Спаситель, поочередно возложили кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Собравшиеся христиане просили поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хоть издали, созерцать его.

В память обретения Креста Господнего и Его воздвижения Святая Православная Церковь установила праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник относится к числу великих и празднуется 14 сентября (27 н. ст.). В этот праздник положен пост, чтобы углубить благоговейное воспоминание крестных страданий Спасителя.

По народному календарю: «Воздвиженье - осень навстречу зиме двигает».

В этот день осуществлялся очень древний обряд - крестовый. Знак креста с доисторических времен являлся символом солнца. Считалось, что на Воздвижение он излучает охранительную силу. Крестьяне вырезали кресты из дерева, составляли крест-накрест ветки рябины, рисовали кресты в местах, которые хотели уберечь от нечистой силы: в закромах, хлевах

Православные: Иван.

Католические: Винцент, Дамиант, Косма.

В этот день:

1130 Южная Италия и Сицилия объединились в единое Сицилийское королевство.

1540 Папа римский Павел III утвердил статут созданного шестью годами ранее Игнатием Лойолой ордена иезуитов - Общества Иисуса.

1672 Королевская Африканская компания (Англия) получила монопольное право на торговлю рабами из Африки.

1781 В составе России образовано Киевское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества.

1791 Евреям во Франции предоставлено французское гражданство.

1821 Провозглашена независимость Мексики.

1937 В городке Альбион (штат Нью-Йорк) открылась первая школа по обучению Санта Клаусов.

1940 В Берлине подписан Тройственный пакт трех государств - Германии, Италии, Японии.

1990 СССР вступил в Интерпол. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) была организована

1991 Собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос - «О судьбе ВЛКСМ» - и принял решение подвести черту под существованием организации.

2002 Власти США признали, что главному подозреваемому по делу об 11 сентября Закариасу Муссауи по ошибке была выдана папка с секретными документами. Как сообщает Би-Би-Си, документы были доставлены ему прямо в камеру вирджинской тюрьмы вместе с материалам дела.

27 сентября родились:

1803 Проспер Мериме, французский писатель («Таманго», «Кармен», «Жакерия»).

1840 Томас Наст (1840-7.12.1902), один из первых американских политических карикатуристов. Автор эмблем республиканской и демократической партий (слон и осел), а также костюма Санта Клауса.

1897 Павел VI (1897), папа римский (1963-78).

1910 Сергей Лукьянов, актер («Дело Румянцева», «Кубанские казаки», «Донецкие шахтеры»).

1922 Артур Хиллер Пенн, американский кинорежисссер, сценарист, продюсер. Его фильмы «Некто Микки», «Погоня», «Бонни и Клайд» и «Ресторан Алисы» исследовали образ романтического бунтаря, нонконформиста, вступившего на общественную арену в 60-е годы. Эти работы показали, что режиссерская индивидуальность Пенна необычайно многообразна («Мишень», «Маленький большой человек»).

1926 Лаймонас Норейка, литовский актер («Мертвый сезон», «Никто не хотел умирать», «20 декабря», «Визит к Минотавру).

1955 Александр Галибин, актер («Трактир на Пятницкой», «Батальоны просят огня», «Джек Восьмеркин – американец»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)