Этот день в истории: Переселение Мухаммеда из Мекки в Медину и 60 лет Каннскому фестивалю

📅 20.09.2009    🕐 08:00

Сегодня Корея отмечает День благодарения. Южная Осетия День Независимости непризнанной республики (1990). Япония День воздуха. Общенациональные “праздники стихий” - День моря (Umi-no-hi) и День воздуха (Sora-no-hi) отмечаются и как профессиональные праздники моряков и летчиков.

Этот день в истории Украины: В 1648 Богдан Хмельницкий разбил польскую армию в битве под Пилявцами. В 1919 году Нестор Махнозаключил договор с петлюровцами о совместной борьбе против Деникина. А в 1921 году в этот же день Россия потребовала у Румынии выдачи Махно как военного преступника.

Битва под Пилявцами — на границе между Подольем и Волынью — 20 сентября ( по другим источникам 23) 1648 года была своеобразным апофеозом всенародного восстания, классическим образцом того, как побеждает не только мощь оружия, но и сила идеи. Противники бились почти на равных: около 100 тысяч воинов и 100 пушек имели поляки, Хмельницкий — почти 118 тысяч, в том числе 40 тысяч слабо вооруженных крестьян, которые, понятное дело, не способствовали боеспособности повстанцев. Точно так же, как полякам мешал гигантский обоз — 100 тысяч телег с винами, припасами, изысканной посудой и роскошной одеждой шляхты: панство ехало не на войну, а на развлечение, турнир с заранее известным финалом — ибо может ли противостоять наученной армии чернь, голытьба?!

Оказалось, может. Блестящий военный стратег Богдан Хмельницкий воспользовался в этом бою редко встречавшейся тогда стратегией сокрушения. По И.Крипякевичу, суть ее состояла в том, что полководец «велику масу війська кидав у центр ворога, татарська кіннота своїми наскоками викликала дезорієнтацію, а козацьке військо тісним перстенем оточувало шляхетські полки і рушничним боєм їх перемагало». Польские военачальники — князь Заславский, известный своей ученостью Остророг и молодой по возрасту Конецполский, насмешливо прозванные в народе «перина, латина і дитина», первыми бросились наутек, а за ними — все войско. 80 пушек и десятки тысяч телег — добычу в несколько десятков миллионов злотых — забрали казаки.

Православные: Иван, Лука, Макар, Серапион.

Католические: Филиппина, Евстафий, Франциск.

В этот день:

622 Переселение (хиджра) Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину.

1258 Освящен кафедральный собор в Солсбери - один из старейших и красивейших в Англии. Он строился 38 лет. Позже был воздвигнут церковный шпиль высотой 123 м - самый высокий в стране. Каждый год его посещают свыше 600 тысяч туристов со всего мира.

1378 Одновременно избраны два папы римских (Урбан VI и Клемент VII) – в католической церкви началась Великая Смута (Схизма), длившаяся почти 40 лет.

1519 Началось первое кругосветное плавание под руководством Ф. Магеллана.

1775 Екатерина II назначила греческого монаха Евгения Вульгариса архиепископом новых земель Новороссии.

1792 Во Франции разрешены разводы.

1802 В России взамен устаревших коллегий учреждены первые министерства. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения.

1870 Завершено объединение Италии. Итальянские войска заняли Папскую область и вошли в Рим, который был провозглашен столицей королевства. Папа Пий IX отказался вести переговоры с новой властью, удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле «ватиканскими пленниками». Такое положение сохранялось до 1929 года.

1918 У итальянского священника Пио на руках и ногах появились стигматы (раны), которые периодически появлялись до самой его смерти в 1968 г.

1919 Газета «Правда» выдвинула лозунг «Пролетарий, на коня!». Впоследствии лозунг трансформировался в тост, которым завершают посиделки.

1946 Открытие Каннского кинофестиваля.

1992 На референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский Союз.

20 сентября родились:

1778 Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778-25.1.1852), мореплаватель, участник первого русского кругосветного плавания (1803-06), руководитель 1-й антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный», во время которой был открыт Белый континент (1820).

1884 Максвелл Перкинс (1884-17.6.1947), американский редактор, открывший миру новую американскую литературу. В его руки попали первые рукописи Фрэнсиса Скотта Фицжеральда, Эрнеста Хемингуэя, Томаса Вульфа. Благодаря дару предвидения и настойчивости Перкинса, все они увидели свет, а их авторы стали знамениты.

1934 София Лорен /Шиколоне/, итальянская киноактриса.

1940 Давид Тухманов, композитор, автор песен («День Победы», «По волне моей памяти»).

1963 Андрей Державин, эстрадный певец, ставший клавишником группы «Машина времени» («Не плачь Алиса», «Чужая свадьба»).

1967 Константин Шумайлов, музыкант.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)