Этот день в истории: «Джоконда» завершена, а «Могилянка» - восстановлена

📅 19.09.2009    🕐 08:00

В Италии, в Неаполе празднуют Фестиваль Сент-Дженнеро. В Чили День армии. Еще в этот день в 1958 году Элвиса Пресли отправили на военную службу в Германию. А в 1991 году в Киеве восстановлена деятельность Киево-Могилянской академии.

В 1478 году Леонардо Да Винчи завершил работу над «Джокондой». Ряд источников отмечает, что Леонардо да Винчи передал незаконченную картину заказчику - богатому флорентийскому торговцу Франческо дель Джокондо. И на протяжении веков она находилась в собственности семьи. Но что же за картина находится в Лувре? Ряд историков искусства считает, что на самом деле существуют две картины кисти Леонардо да Винчи - «Джоконда» и «Мона Лиза».

При этом на луврской картине представлена любовница Джулияно Медичи - Констанца д»Авалос. Именно эту картину Леонардо привез с собой во Францию в 1516 году. Он держал ее в своей комнате в поместье под городом Амбуаз вплоть до самой смерти. Оттуда картина в 1517 г. попала в коллекцию короля Франциска I.Таким образом, в Лувре находится «Мона Лиза». А подлинная «Джоконда» - изображение жены Франческо дель Джокондо, и, возможно, тайной любви Леонардо, находилась до 1962 г. в Лондоне, пока не была куплена синдикатом швейцарских банкиров.

Тем не менее, никто, кроме некоторых искусствоведов-эксцентриков, не оспаривает принадлежность луврской «Моны Лизы» кисти Леонардо да Винчи. Сегодня она является самой известной картиной в истории мирового искусства. Ежегодно расположенный в Лувре киоск продает 330 тыс. репродукций «Моны Лизы». Картина находится в музее на особом положении. Во время ее переноса в новый зал даже не вставал вопрос о том, чтобы провести реставрацию картины и смыть с нее «пыль веков». Что же касается тайны улыбки «Моны Лизы», то ее разгадка проста - у женщины просто сбриты брови. Если их подрисовать, то пропадет и весь ее неповторимый образ, утверждают некоторые специалисты в области живописи. А Фрэнсис Робичек, директор медицинского института в Северной Каролине, считает, что знаменитая улыбка Джоконды - следствие частичного паралича лицевого нерва. Это заболевание имел и сам автор шедевра Леонардо да Винчи.

Православные: Архип, Давид, Кирик, Кирилл, Макар, Михаил.

Католические: Констанция, Януарий.

В этот день:

1790 Писатель А. Радищев сослан в Сибирь за свое «Путешествие из Петербурга в Москву».

1888 В Бельгии на курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков.

1891 В Монреаль прибыли первые украинские поселенцы.

1893 Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам.

1919 В Карибском море обнаружено абсолютно неповрежденное испанское судно «Вальбарена» с полным набором спасательных шлюпок (все 488 пассажиров и членов экипажа пропали).

1928 Премьера в Нью-Йорке первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок еще не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ.

1946 В Цюрихе Уинстон Черчилль призвал к созданию Совета Европы для координации действий западноевропейских правительств и парламентов. Он будет образован в мае 1949 года в Страсбурге.

1952 В США актеру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.

19 сентября родились:

1724 Никита Акинфиевич Демидов (1724-1789), промышленник, владелец Тагильских заводов.

1839 Джордж Кэдбери (1839-24.10.1922), английский бизнесмен. В апреле 1861 года вместе со старшим братом Ричардом возглавил хиреющее предприятие отца и превратил его во всемирно известную фирму - производителя шоколада.

1911 Уильям Голдинг (1911-19.6.1993), английский писатель, Нобелевский лауреат 1983 года («Повелитель мух», «Шпиль», «Зримая тьма»).

1946 Джон Колен, дарник английской рок-группы Status Quo.

1949 Твигги (Лесли Хорнби), знаменитая английская манекенщица 60-х годов, рекламировавшая мини-юбки.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)