Этот день в истории: Родился Коцюбинский, а Софи Лорен вышла замуж

📅 17.09.2009    🕐 08:00

В Украине отмечают День работников леса и День работников гражданской обороны. Ангола сегодня отмечает День героев. Гвинея-Биссау День независимости. С 1973 года отмечается день независимости 17 сентября. В 1990 принята конституция, предусматривающая введение многопартийной системы.

Этот день в истории Украины: В1775 году Екатерина II приказала князю Потемкину основать Херсон. В 1917 году лидер большевиков Донбасса Артем (Сергеев) в Харькове заявил о разрыве с Временным правительством и создании в Донбассе собственной власти. В 1932 году Комсомол Украины награжден орденом Ленина за строительство Днепрогэса. В 1989 году в Черновцах открылся первый фестиваль украинской песни «Червона рута». А в 1997 году газета «Всеукраинские ведомости» опубликовала сообщение о том, что форварда киевского «Динамо» А. Шевченко собираются продать «Милану» (за это президент «Динамо» Г. Суркис подал в суд и выиграл процесс, фактически закрыв газету; хотя Шевченко действительно до недавнего выступал за «Милан»).

В этот день в 1964 году родился Михаил Коцюбинский. В будущем знаменитый украинский писатель впервые увидел мир в Виннице в бедной семье мелкого чиновника; детство провел в украинских местечках и селах Подолии, по месту службы своего отца. В 1880 окончил духовное училище — бурсу (в Шаргороде, бывшей Каменец-Подольской губернии); продолжать образование ему не удалось, так как он должен был заботиться о своей большой семье (отец к этому времени лишился работы, мать ослепла). Это принудило будущего писателя заняться после переезда семьи в Винницу частными уроками, а знания свои усиленно пополнять самообразованием. Что бы ни приковывало к себе его художественного внимания, - тяжелый ли конфликт интересов личности с интересами общего блага («Ради общего блага»), драматические ли коллизии, общественные и психологические, выдвинутые эпохой «освободительного движения» («Смех», «Неизвестный», «В дороге»), или жизнь дикой Гуцульщины, где еще реют «Тени забытых предков», - всегда художник смотрел на свои задачи «глазами поэта». Произведения Коцюбинского переведены на многие европейские языки, в том числе и на русский. Вынужденный ради заработка служить в отрядах борьбы с филоксерой и позднее в Чернигове в земской статистике, Коцюбинский далеко не дал украинской литературе всего того, чего от него позволяло ожидать его крупное художественное дарование. Только в последние годы, благодаря поддержке общества друзей украинской литературы и науки, он получил возможность оставить службу; но в это время сердечная болезнь уже надломила его силы и вскоре свела в могилу (12 апреля 1913 г., в Чернигове).

Православные: Афанасий, Моисей, Федор, Юлиан.

Католические: Юстина, Роберт, Франциск.

В этот день:

335 По приказу римского императора Константина в Иерусалиме для паломников открыта гробница Христа.

1156 Создано Австрийское герцогство.

1598 Дело по обвинению Джордано Бруно в ереси передано из Венеции в Рим.

1787 Утверждена новая редакция Конституции США. Из союза отдельных независимых штатов США стали федеративным государством. Главой государства, главнокомандующим вооруженных сил был президент, срок правления которого составлял четыре года. Законодательная власть принадлежала конгрессу, который состоял из сената и палаты представителей. Судебная власть находилась в компетенции Верховного суда.

1789 Английский астроном У. Гершель открыл спутник Сатурна Мимас.

1793 Во Франции принят «закон о подозрительных», объявлявший врагами народа всех, кто не получил свидетельства о благонадежности.

1871 В Альпах открыт 13-километровый туннель Мон-Сени.

1920 При вузах России созданы рабочие факультеты (рабфаки).

1922 В Берлине состоялся первый в мире публичный показ звукового фильма.

1934 Выпущена первая грампластинка на 33 и 1/3 оборота в минуту с 5-й симфонией Бетховена.

1941 В СССР введено обязательное обучение военному делу всех граждан.

1947 Джеймс Форрестол принес присягу как первый министр обороны США (через два года с криком «Русские идут!» он выбросился из окна).

1957 Свадьба Софии Лорен и Карло Понти в Мексике.

1991 Прекращено дело против Александра Солженицына за отсутствием состава преступления, а сам писатель заявил о своем намерении вернуться в Россию.

17 сентября родились:

1550 Павел V, папа римский (1605-21 гг.).

1857 Константин Эдуардович Циолковский (1857-19.9.1935), пионер космонавтики, изобретатель, создатель «космической философии».

1864 Михаил Михайлович Коцюбинский (1864-25.4.1913), украинский писатель («Fata morgana»).

1922 Агостиньо Нето (1922-10.9.1979), ангольский поэт и первый президент.

1935 Кен Кизи, американский писатель («Пролетая над гнездом кукушки»).

1939 Владимир Валентинович Меньшов, актер и режиссер («Москва слезам не верит» - Оскар 1981 года за лучший иностранный фильм, «Любовь и голуби», «Город Зеро», «Ширли-Мырли»).

1951 Кассандра Петерсон, американская киноактриса («Эльвира - повелительница тьмы»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)