Этот день в истории: Гадячский договор, рождения Петросяна и Копперфильда

📅 16.09.2009    🕐 08:00

Сегодня в Украине День фармацевтического работника и День изобретателя и рационализатора. Международный день охраны озонового слоя. Еще в этот день в 1983 году актер Арнольд Шварценеггер получил американское гражданство. А в 1959 в семье негров Флеминг из штата Миссисипи родился восьмой ребенок, которого назвали Никита Хрущев. Кроме того, в этот день в 1956 году родился американский иллюзионист, самый высокооплачиваемый маг мира - Дэвид Копперфильд.

В этот день в 1958 году подписан Гадячский договор. Во внешней деятельности гетман И. Виговский (1657—1659 гг.) пытался продолжать политику Богдана Хмельницкого, направленную на достижение полной независимости казацкого государства, укрепление его международного авторитета. Определяющей чертой внутренней политики И. Виговского была опора гетмана на старшинскую верхушку и украинскую оказачившуюся шляхту. Щедрые дарения земли и привилегий верхушке вызывали недовольство неимущего казачества и крестьянства. Этим воспользовались в собственных интересах полтавский полковник М. Пушкарь, который сам мечтал о гетманской булаве, и запорожский атаман Я. Барабаш. При поддержке Москвы они организовали мятеж. Но уже 1 июня 1658 г. отряды мятежников были разбиты под Полтавой гетманским войском и отрядами татар. Двойная игра Москвы, которая поддерживала, использовала и разжигала мятеж Пушкаря, постоянная угроза агрессии со стороны Москвы, сложная политическая ситуация в Украине вынудили Виговского в который раз задуматься над поиском иного союзника. В конце концов, он остановился на Речи Посполитой. 16 сентября 1658 г. между Украиной и Польшей в. Гадяче был заключён договор, получивший название Гадячского. Согласно ему Украина, Польша и Литва образовывали федерацию трёх самостоятельных государств, объединённых лишь сообща избранным королём. Гадячский договор усложнил политическую ситуацию в Украине. Весной 1659 г. более чем 100-тысячное российское войско во главе с князем Трубецким двинулось на Киев. Решающий бой между московским и украинским войсками произошёл 28—29 июня под Конотопом, завершился полным поражением московитов. К сожалению, громкая победа под Конотопом не положила конец раздорам в Украине. Различные украинские силы видели независимую Украину по-разному. Сразу после Конотопской битвы вспыхнуло новое антиправительственное восстание, во главе которого был поставлен Юрась Хмельницкий. 11 сентября 1659 г оду под Германовкой на Киевщине состоялась Чёрная рада. Казаки отказались признать Гадячский трактат, выступили против подданства польскому королю и высказали недоверие гетману Виговскому. Виговский отрекся от булавы, а гетманом был избран Юрий Хмельницкий.

Православные: Анфим, Аристион, Василисса, Горгоний, Домна, Дорофей, Евфимий (Ефим), Зинон, Иван (Иоанн), Индис, Иоанникий, Мардоний, Мигдоний, Петр, Феоктист, Феофил и Фива.

Католические: Киприан, Корнелий.

В этот день:

1406 Умер Киприан (род. ок. 1330), митрополит Киевский и всея Руси.

1498 Умер Томас Торквемада (род. ок. 1420), первый великий инквизитор в Испании. Став во главе испанской инквизиции, Торквемада организовал в городах ее трибуналы, составил кодекс и процедуру инквизиционного суда, в ведении которого находились не только ересь и отступничество, но и другие преступления с точки зрения инквизиции. Пытки были узаконены как средство добывания доказательств.

1828 Участники русской экспедиции в Бразилии под руководством академика Григория Ивановича Лангсдорфа прибыли в город Пара (Белен), откуда весной следующего года сумели морем добраться до Рио-де-Жанейро.

1857 Джейн Пирпонт из Бостона получила авторские права на песню One Horse Open Sleigh, более известную как Jingle Bells. Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник.

1859 Английский исследователь Д. Ливингстон открыл озеро Ньяса (Африка).

1959 Президент Франции де Голль обратился по радио к населению Алжира с предложением провести референдум, на котором алжирцы должны решить, отделяются ли они от Франции или остаются в ее составе. Референдум должен быть проведен в течение четырех лет после полного прекращения восстания в Алжире.

16 сентября родились:

1747 Наталия Кирилловна Загряжская (1747-31.3.1837), фрейлина. Старшая из дочерей графа Кирилла Григорьевича Разумовского была любимицей в семье и уважаема всеми, ее знавшими. Одна из оригинальнейших личностей петербургского света первой половины XIX века была известна свои бойким и острым умом, колкими замечаниями, резкими выходками, при которых она не стеснялась ничьим положением или званием. В образе графини из «Пиковой дамы», по признанию Пушкина, много сходства с Загряжской.

1889 Мерседес Йеллинек (1889-23.2.1929) девочка, в честь которой был назван автомобиль. Ее отец Эмиль Йеллинек был вице-консулом Австро-Венгрии в Ницце и одновременно представителем автомобильной фирмы «Даймлер» во Франции.

1925 Би Би /Блюз Бой/ Кинг, американский джазовый музыкант.

1936 Михаил Кокшенов, киноактер («Женя, Женечка и Катюша», «Спортлото-82», «Вечный зов», «В зоне особого внимания», «Гараж», «Самая обаятельная и привлекательная»).

1945 Евгений Петросян, артист эстрады.

1950 Микки Рурк, американский киноактер («Девять с половиной недель», «Год Дракона», «Дикая орхидея»).

1963 Андрей Разин, создатель «Ласкового мая».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)