Этот день в истории: Родилась Агата Кристи и создали «Гринпис»

📅 15.09.2009    🕐 08:00

Япония отмечает Кейро-но-хи (праздник чествования стариков или День уважения возраста). В Японии отмечаются праздники, связанные с возрастом. Один из них - День уважения возраста (Keirou-no-hi, до 1966 г. – День пожилых людей). В этот день поздравляют всех пожилых людей. Достигшим 100-летнего возраста от имени правительства вручаются подарки. В настоящее время возраст более 8 тысяч японцев составляет 100 и более лет при средней продолжительности жизни в Японии 81 год. Еще в этот день в 1971 году двенадцать канадцев из города Ванкувера создали экологическую организацию «Гринпис» (Greenpeace). В это время они направлялись к острову Амчитка на Аляске, чтобы выразить свой протест против проведения американцами ядерных испытаний на острове.

В этот день в 1890 году родилась Агата Кристи. Перепробовав все занятия на свете и снискав мировую славу, по крайней мере, в одном из них, она все же продолжала писать в анкетной графе «род занятий» - «замужняя дама», считая это самым верным ответом. Абсолютно счастливая, она желала всем женщинам отвечать на этот вопрос таким же образом.

Певица, пианистка, медсестра, фармацевт, стенографистка, бухгалтер, скульптор, реставратор, фотограф и, наконец, археолог (сокровища, найденные при ее участии на раскопках в Ираке пополнили собрания Багдадского и Британского музеев) – этот разнородный список профессий объединяет то, что во всех них в тот или иной период своей жизни пробовала самореализоваться (и, надо сказать, не без успеха) королева детектива Агата Кристи.

«Вечное стремление заняться не своим делом не давало мне покоя; полагаю, без этого жизнь показалась бы мне скучной», - так объясняет непревзойденный мастер детективного жанра в своей книге «Автобиография» причину своих многочисленных жизненных перипетий. Агата Кристи умерла в 85 лет, прожив долгую жизнь, закрученную почище самого запутанного из созданных ею детективов.

Что касается собственно писательства, пришла она к этому далеко не сразу, впервые и вовсе написав на спор, раззадоренная старшей сестрой. Что характерно, уже добившись невероятного успеха, она все еще сомневалась в своих литературных способностях, считая сочинительство приятным хобби, чем-то вроде баловства на досуге.

Православные: Антон, Иван, Руфина, Федот, Феодосий.

Католические: Альбина, Никодим.

В этот день:

1917 Временное правительство провозгласило Россию республикой. Были также узаконены разгром аппарата полиции, арест членов Совета министров, упразднены каторга и ссылка, объявлена политическая амнистия. Было также обещано ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание, но не успели.

1921 Совнарком принял декрет об охране здоровья детей.

1928 Исследуя один из видов плесневого гриба, английский микробиолог Александер Флеминг выделил антибактериальное вещество, которое назвал пенициллином. Сообщение о результатах своих исследований он опубликовал через год.

1933 Генрих Ягода сообщил Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов». Арестовано свыше 150 человек.

1935 По Нюрнбергским законам немецкие евреи лишены гражданства. Государственным флагом нацистской Германии было признано полотнище с черной свастикой в белом круге на красном фоне. Свастику - древний символ плодородия - еще в 1910 году предложил в качестве символа для всех антисемитских организаций поэт-националист Гвидо Фон Лист, а фашистская национал-социалистическая партия Германии приняла ее в качестве своей эмблемы.

1956 Начались регулярные пассажирские полеты на турбореактивных самолетах ТУ-104.

1982 Вопреки протестам со стороны Израиля, папа римский Иоанн Павел II дал в Ватикане личную аудиенцию лидеру ООП Ясиру Арафату.

1983 В Канаде запрещены рейсы «Аэрофлота» в знак протеста против инцидента со сбитым над СССР корейским самолетом.

1993 Майкл Джексон впервые выступил в Москве.

2000 В Сиднее открылись XXVII Олимпийские игры.

15 сентября родились:

1613 Франсуа Де Ларошфуко (1613-17.3.1680), французский писатель-моралист, герцог и пэр Франции, участник Фронды. Имел крайне пессимистические взгляды на природу человека. Его любимый афоризм: «Даже наши добродетели суть скрытые пороки» («Мемуары», «Максимы»).

1763 Жан Байи, французский астроном, лидер Великой Революции, мэр Парижа.

1789 Джеймс Фенимор Купер (1789-14.9.1851), американский писатель («Последний из могикан», «Зверобой», «Следопыт»).

1894 Жан Ренуар (1894-12.2.1979), французский кинорежиссер, сын известного художника-импрессиониста, обладатель «Оскара» («Великая иллюзия», «Марсельеза», «На дне», «Французский канкан»).

1923 Михаил Танич, поэт, автор песен. Аттестат зрелости Михаил Танич получил 22 июня 1941. Участник Великой Отечественной войны. Работал как автор песенных стихов практически со всеми ведущими отечественными композиторами и исполнителями («Текстильный городок», «Черный кот», «Как тебе служится», «Ну, что тебе сказать про Сахалин», «Погода в доме»).

1925 Кирилл Юрьевич Лавров, актер («Мой ласковый и нежный зверь», «Стакан воды», «20-е декабря», «Колье Шарлотты»).

1931 Руфина Дмитриевна Нифонтова (1931-28.11.1994), актриса («Интервенция», «Вам и не снилось», «Любовь Яровая»).

1941 Юрий Норштейн, мультипликатор («Ежик в тумане»)


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)