Музею Анны Франк переданы ее подлинные дневники

📅 12.06.2009    🕐 20:27

Подлинные дневники Анны Франк, еврейской девочки, скрывавшейся вместе с семьей в годы войны в Амстердаме от нацистов, переданы Нидерландским институтом военной документации музею Анны Франк.

До сих пор в музее Анны Франк, который находится в Амстердаме, в том самом доме, где семья девочки пряталась два года - с 1942 по 1944, выставлялись факсимильные копии дневников. Передача подлинных документов приурочена к 80-летию со дня рождения Анны, которое будет отмечаться 12 июня, сообщает «Лента.ру».

Анна Франк, дочь еврейского предпринимателя Отто Франка, родилась во Франкфурте-на-Майне в 1929 году. В 1933-м ее семья перебралась в Нидерланды. В 1942-м Франки, семья их знакомых ван Пельсов и дантист по имени Фриц Пфеффер перебрались в потайную квартиру в здании амстердамской компании, где работал Франк, чтобы избежать преследований немцев. В августе 1944-го обитатели «убежища», как его называла в дневниках Анна, были арестованы полицией. Анна Франк, ее мать и сестра, а также трое ван Пельсов и Пфеффер погибли в концентрационных лагерях. Выжил только Отто Франк, который, по возвращении в Амстердам, разыскал дневники дочери о жизни в «убежище» и опубликовал их. Они впоследствии были переведены на многие языки мира. Отто Франк основал фонд памяти Анны, благодаря которому был создан музей ее имени


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)