Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин призывает не затягивать с решением вопроса о дате выборов Президента и готов внести на рассмотрение свое постановление по их проведению 17 января 2010 года.
«Когда я получу решение Конституционного суда, я дам поручение профильному комитету подготовить соответствующее постановление, если этого не будет сделано, я внесу свое постановление. Зачем тянуть? Дата (выборов – ред.) очевидна, и она может быть одна - 17 января 2010 года», - сказал Литвин журналистам в Петербурге в четверг.
При этом он затруднился назвать дату, когда Верховная рада может рассмотреть соответствующее постановление.
«Я считаю, что кроме всего прочего надо принять еще одно решение: надо зафиксировать дату, когда Верховная рада обязана рассмотреть изменения в закон о выборах Президента, потому что без этих изменений не будет смысла их проводить», - сказал Литвин.
Он подчеркнул, что также необходимо сократить сроки избирательной кампании. «Сейчас официально она у нас 120 дней, а надо, чтобы было максимально 90 дней, но с учетом экономической ситуации, мне кажется, надо ограничиться сроком 70 дней», - добавил он.
Литвин считает, что Партия регионов, блокируя работу Верховной рады, показывает незаинтересованность в отставке главы МВД Юрия Луценко, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Когда ставится вопрос со стороны Партии регионов о якобы необходимости рассмотреть вопрос об отставке Луценко, но в то же время они не дают рассмотреть этот вопрос, то я могу сделать вывод, что они нашли хорошую форму защиты Луценко», - сказал Литвин.
Он подчеркнул, что предлагал несколько вариантов рассмотрения вопроса об отставке Луценко, в частности провести сигнально голосование либо тайное голосование или поручить этот вопрос следственной комиссии, которая есть в Раде. Кроме того, было предложено в пятницу заслушать информацию от представителей МИД, МВД, консула Украины в Германии, чтобы в дальнейшем рассмотреть вопрос об отставке.
«Но на все это они не согласны, значит, я делаю вывод, что нужен процесс, а не результат», - подчеркнул Литвин.
Напомним, Верховная Рада не работает со вторника, так как регионалы заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя отставки главы МВД Юрия Луценко.
Во вторник Луценко заявил, что уходит в отставку и пояснил это намерение нежеланием продолжать политический скандал вокруг него и его сына в Украине. Он также сказал, что намерен подать на издание в суд за публикацию «массы неправдивых данных».
Ранее германская газета Bild написала, что 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала Луценко вместе с сыном якобы после столкновения со стражами порядка. По утверждению газеты, министр и его 19-летний сын Александр были в состоянии сильного алкогольного опьянения и из-за неадекватного поведения их не пустили в самолет, который вылетал в Сеул.