Саркози и Браун не приедут на саммит в Прагу

📅 06.05.2009    🕐 16:34

Президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и глава испанского правительства Хосе Луис Сапатеро не будут принимать участия в учредительном саммите «Восточного партнерства», который должен состояться 7 мая в Праге (Чехия). Об этом сообщает белорусская служба радиостанции «Свобода» со ссылкой на Интернет-издание EUbussiness.

По мнению издания, отсутствие Саркози в Праге увеличивает опасность, что восточную политику Евросоюза будут определять страны востока ЕС, а средиземноморскую – страны Средиземноморья.

Радиостанция напоминает, что в прошлом году французский лидер «с большой помпой» учредил «Средиземноморский Союз» для укрепления связей между странами средиземноморского побережья, но с того времени этот форум заглох.

Как сообщал ForUm, ранее от представительства на высшем уровне на учредительном саммите «Восточного партнерства» отказались такие страны Евросоюза, как Литва и Польша.

«Восточное партнерство» – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

Инаугурационный саммит «Восточного партнерства» с участием руководителей государств - членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая. Украину на саммите будет представлять Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

От Европейской комиссии в Прагу приедут Жозе Маннуэль Баррозу и Беннита Ферреро-Вальднер. Саммит будет принимать премьер-министр Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, Мирек Тополанек.

В Европейской комиссии полагают, что эта инициатива приведет к углублению политических и экономических отношений, усилению энергетической безопасности, увеличит мобильность и предоставит дополнительную поддержку продемократическим и рыночно ориентированным реформам в странах-партнерах ЕС.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Аналітика Головнi Недвижимость
2001 — 2025 © ForUm. (AMP)