Количество подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1, известным также как свиной грипп, достигло в мире 1516 человек, вирус обнаружен в 22 странах мира, говорится в сообщении, размещенном на сайте Всемирной организации здравоохранения в среду.
Число жертв заболевания, по данным ВОЗ, составляет 30 человек.
Мексика, где вспышка заражения гриппом месяц назад приобрела угрожающие масштабы, подтверждены 822 случая заражения вирусом свиного гриппа, из них 29 случаев с летальным исходом.
В США подтверждены 403 случая заражения, умерли два человека.
В Канаде подтверждены 165 случаев заражения вирусом, в Испании - 57, в Великобритании - 27, в Германии - 9, в других странах, где подтверждены случаи заболевания гриппом, число зараженных не превышает 5 человек.
ВОЗ рекомендует лицам, обнаружившим у себя симптомы заболевания воздержаться от дальних поездок, обратиться за медицинской помощью и, в любом случае, соблюдать правила гигиены, сообщает «Интерфакс-Украина».
При этом ВОЗ не рекомендует властям ограничивать международное сообщение или закрывать границы.
Кроме того, в сообщении отмечается, что употребление в пищу свинины, приготовленной должным образом, не несет угрозу заражения вирусом A/H1N1.