Парламентская Ассамблея Совета Европы не лишит украинскую делегацию полномочий из-за проблем с кандидатами на должности судей Европейского суда, считают эксперты. Такие заявления являются скорее превентивными, однако могут навредить имиджу Украины, сообщает «Немецкая волна».
Директор программы «Верховенство права» Фонда «Возрождение» Роман Романов считает, что ПАСЕ просто не хочет прецедентов, когда бы страны отзывали свои списки кандидатов, а затем присылали новые, поэтому недоразумение между Украиной и Парламентской Ассамблеей Совета Европы продолжается уже несколько лет.
«Заложником этого в большей мере являются не полномочия украинской делегации, а международная репутация Украины. То есть Украина обнаружила неспособность даже воспользоваться своим правом номинировать кандидатов в Европейский суд», - говорит Романов.
Он объясняет, что вся эта правовая коллизия из-за фамилии депутата от Партии регионов Сергея Головатого. В первом списке, который якобы отзывала Украина, его фамилия есть, во втором – нет, потому что некоторые представители украинской власти, по словам Романова, не считают Головатого достойным кандидатом представлять интересы Украины в Европейском суде.
Изменится ли ситуация после выборов украинского президента, Романов прогнозировать не берется. Эксперт лишь констатирует, что Совет Европы должен или выбрать из двух списков один, или согласиться на компромисс, который предлагает украинский МИД, и признать за страной право подавать и отзывать кандидатов в международные структуры. Как долго это будет тянуться – неизвестно, констатирует Романов.
Накануне председатель украинской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Попеску (Партия регионов) сообщил журналистам, что ПАСЕ может лишить украинских представителей полномочий, если Украина наконец не определится, кто из кандидатов достоин представлять ее интересы в Европейском суде.
Европейцы не понимают, какой из двух поданных списков украинских кандидатов является легитимным.